Последние новости

Реклама

Согласно распоряжению главы республики Крым Сергея Аксёнова, плато Ай-Петри будет включено в состав Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Об этом сегодня на пресс-конференции в республиканском пресс-центре сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев, передаёт корреспондент КИА.

«Мы провели первое рабочее совещание по этому вопросу. После того, как будет осуществлён демонтаж незаконных построек, эта территория будет введена в состав заповедника», — отметил Нараев.

Он добавил, что по плато будет проходить прогулочный экскурсионный маршрут.

«Никакой торговли быть не должно, никаких заведений общепита. То есть, поднялись по канатной дороге, прогулялись, подышали чистым целебным воздухом и спустились обратно», — подчеркнул Геннадий Нараев.

По его словам, уже разрабатываются меры по восстановлению плато, в том числе рассматривается возможность высадки зелёных насаждений.  

«Постараемся привести территорию, которой нанесён ущерб, в заповедный вид», — пообещал глава Минэкологии Крыма.

Напомним, как сообщало КИА, накануне на заседании Совета Министров РК вице-премьер Виталий Нахлупин сообщил, что в ходе проведения внеплановой проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на плато Ай-Петри, установлены нарушения в области обращения с отходами, охраны  атмосферного воздуха.

Глава республики Сергей Аксёнов распорядился полностью зачистить эту территорию от незаконных строений и прекратить там противоправную деятельность. Начало сноса строений он анонсировал уже на 1 ноября текущего года.

По словам Аксёнова, после завершения зачистки данной территории ответственным за эксплуатацию плато Ай-Петри будет Министерство экологии и природных ресурсов РК.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля