Последние новости

Реклама

Толкнул, и «оно поплыло, как положено»: крымский спикер Константинов пиарится на многострадальной школе
Возведение школы в симферопольском микрорайоне Фонтаны близко к завершению. Столь знаменательное событие спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов предложил отметить переименованием школы в общеобразовательный культурный центр, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом спикер заявил сегодня на заседании Совета министров Крыма.

«В этом году мы сдаем крупное образовательное учреждение – школа в Фонтанах. Днём Ранее город директора определил», – сообщил Константинов. По его словам, в школе три крытых спортзала, четыре открытых площадки, идёт завоз оборудования и мебели.

«Такого центра нет в республике, и важно, чтобы мы не просто стены построили, а правильно это толкнули, и дальше оно поплыло, как положено», – отметил Константинов и предложил сделать на базе школы общеобразовательный культурный центр.

«Многие проблемы прошлого украинского периода, в общем-то, должны решаться в школе», – считает глава парламента.

Свою идею он «толкнул» министерству образования Крыма, что на уровне города «нет таких специалистов, не с кем такую глобальную задачу решать».

Отметим, последним подрядчиком строительства школы в Фонтанах выступила фирма «Консоль», подконтрольная спикеру Константинову. До этого на строительстве школы с крымско-татарским языком обучения пиарились 4 украинских президента. Каждый обещал достроить. В июле 2013 года жители микрорайона Фонтаны отметили 20-летие с начала возведения крымско-татарской школы. Печальный юбилей увековечили в надписях на стенах недостроя: «Начало строительства 1993, окончание бесконечное, потому что школа для детей крымских татар», «Школа четырех президентов». При этом 1,2 тысячи подростков массива вынуждены ездить в городские учебные заведения, так как в микрорайоне нет ни одной школы.

В 2014-ом только из федерального бюджета на возведение выделялось 240 млн руб. Тогда обвинение со стороны ряда депутатов Госсовета в адрес чиновников Госокомитета в затягивании оформления перечня объектов незавершенного строительства для госфинансирования повлекло отставку с должности и.о. вице-премьера РК Ленура Ислямова.

В июне 2015-го глава Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что готовность школы в Фонтанах составляет порядка 90%, и в декабре 2015 школа уже будет работать. Тем не менее, в середине сентября ввод в эксплуатацию школы снова был отложен до начала следующего учебного года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля