Последние новости

Реклама

Прокуратура Балаклавского района сделала проверку законности передачи земельных участков в районе города Инкерман в собственность членам ОК «ЖСТИЗ «Север-ЮГ», ОК «ЖСТИЗ «Ястреб», ОК «ДСТ «Городок» для индивидуального дачного строительства , сообщает старший помощник прокурора города Севастополя  по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

Установлено, что решения о передаче земель указанным кооперативам приняты Инкерманским городским советом в марте 2014 года с нарушением законодательства.

Заинтересованные лица – владельцы земельных участков с заявлениями о выделении участков в уполномоченный орган не обращались, в члены кооператива не вступали, где расположены земли, не знают.

Несмотря на указанные обстоятельства, в июле – ноябре 2015 года Севреестром зарегистрировано право собственности на земельные участки за гражданами-членами кооперативов.

При этом в качестве документа, подтверждающего ранее возникшее право, в Севреестр предоставлены копии решений Инкерманского городского совета и выписки из списков граждан-членов кооперативов, заверенные подписью председателя Инкерманского городского совета и печатью совета.

Проверкой также выявлены факты оформления права собственности за умершими людьми.

Таким образом, должностные лица Инкерманского городского совета незаконно приобрели право собственности на земельные участки общей площадью 1,78 га и стоимостью не менее 30 млн рублей, причинив тем самым ущерб городу Севастополю в особо крупном размере.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, прокуратурой района в Балаклавский районный суд подано 19 исковых заявлений об истребовании указанных земельных участков из незаконного владения. В настоящее время судом уже удовлетворены 8 исков, рассмотрение остальных заявлений находится на контроле прокуратуры.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля