Последние новости

Реклама

Через несколько недель крымские производители винной продукции смогут продавать её через фирменные магазины на розлив. Об этом сообщила глава саморегулируемой организации «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина», генеральный директор ФГУП ПАО «Массандра» Янина Павленко на встрече с главой Крыма Сергеем Аксёновым, передаёт корреспондент КИА.

«К сожалению, мы не успели сделать это в сезон для наших потребителей и туристов. Однако у нас теперь будет возможность хорошо подготовиться к следующему сезону», — сказала Павленко.

Янина Павленко отметила успехи отрасли, к которым причислила возможность первыми на территории Российской Федерации позволять в Крыму выпускать вина, защищённые географическим указанием и наименованием «Крым».

«Реализованы законодательные инициативы, какие позволяют до 1 января 2018 года не применять ряд положений 171-ФЗ «Об обороте спирта и алкогольной продукции». Урегулирован порядок получения акцизных марок. И первые десять лицензий будут получены крымскими и севастопольскими предприятиями», — добавила Павленко.

Также, по её словам, благодаря личной инициативе главы Крыма, удалось отменить действие нормы о размере торговых площадей для магазинов, какие реализуют винную продукцию. Данная норма была установлена на уровне 20 кв м, что позволило, как сказала глава ассоциации, увеличить количество торговых объектов в Крыму, какие смогли успешно работать в прошедшем курортном сезоне.

Однако есть ещё и ряд проблем. По словам Павленко, к ним, в частности, относятся отсутствие капельного орошения для виноградников, высокая арендная плата за землю для производителей, отсутствие у ряда предприятий статуса сельхозпроизводителя, дефицит тары и др.

Глава Крыма в свою очередь отметил, что «здесь собрались люди, какие занимаются реализацией проектов в сфере виноградарства и виноделия. Считаю, что такая встреча необходима. Мы знаем, что Крым традиционно выращивал виноград, и площади виноградников достигали 100 тыс. га. На сегодня эта цифра составляет 30 тыс. га. Надеемся, что с вашей помощью отрасль возродится, и мы решим все проблемные вопросы, какие вас волнуют. Знаю, что тяжело бороться с административным ресурсом, готов вам помогать».

При этом Аксёнов подчеркнул, что с учётом предприятий данной сферы в бюджет Крыма в прошлом году поступило 1,9 млрд рублей, в этом году, по данным на сентябрь, – 1,8 млрд рублей.

«Тенденция на лицо. Благодарю вас за системную работу. Такие встречи будем проводить традиционно. Юрий Михайлович Гоцанюк как вице-премьер будет курировать работу отрасли. В случае возникновения острых вопросов сообщайте, готов вас поддержать в любой ситуации», – сказал глава республики.

В состав саморегулируемой организации «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина» входит 34 винодельческих предприятий.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 27 сентября 2016 | Разделы: События
27 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля