Последние новости

Реклама

Инвестпроект, новая канатка или заповедник – власти Крыма пытаются определить будущее плато Ай-Петри, не разобравшись с настоящим
Плато Ай-Петри до 1 ноября освободят от торговых палаток, кафе и гостиниц. Вместо них спикер Госсовета Константинов предлагает пустить на плато инвестора «с деньгами», а вице-премьер Нахлупин – построить новую канатную дорогу, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сегодня на заседании Совета министров Крыма вице-премьер Виталий Нахлупин продемонстрировал коллегам видео с торгового рынка на плато Ай-Петри, а сам за кадром рассказывал, что на самом деле в 2002 году участок в 2,8 га фирма «Шарм» получила на 50 лет под возведение торгового центра, а фирма «Старинвест» – 1,3 га на тот же срок для обслуживания канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри». Но за 14 лет торговый центр на плато не появился, а на его месте расположились 85 торговых палаток и кафе, а ещё 7 прилепились рядом. Та же картина на земле «Старинвеста» – 13 строений и 7 за границами участка. Несмотря на явное нарушение целевого назначения земли, администрация Ялты все же согласовала 23 точки выносной торговли: 19 сувенирных лавок, 1 прокат велосипедов, 1 касса по продаже билетов, 1 аттракцион и 1 продуктовый ларек. Так ни один объект общепита, а, тем более, гостиницы с саунами, в дислокацию не внесены, нарушения санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм зафиксированы во всех подобного рода заведениях: отсутствие документов на продукты питания, хранение и реализация в неподобающих условиях, продажа домашней консервации, антисанитария в уборных и на кухнях при дефиците воды, которую подвозят из неизвестных источников, использование горючих материалов в отделке и полное игнорирование требований по прокладке электропроводки.

«В расщелине на плато Ай-Петри организована свалка бытовых отходов глубиной 40 метров. Сточные воды с Ай-Петри попадают в реки, что отражается на качестве питьевой воды в регионе, – констатировал Нахлупин. – Строятся гостиницы без водоснабжения и водоотведения. В личной беседе предприниматели уверяют, что вывозят нечистоты на прицепах личных автомобилей в Бахчисарайский район, тем не менее ни одного прицепа нет».

Больше всего вице-премьера удивило наличие 43 лошадей и бесхозных ослов, какие катают детей по плато.«Как только проверка вниз, маршрут этих лошадей идёт в заповедную зону, а при проверке говорят: нет, мы туда не ездим», – отметил Нахлупин и добавил, что туристы в беседе жаловались на слишком навязчивый сервис, доходящий до преследования. «Думаю, что по окончанию сезона нам нужно принимать решение о зачистке данного плато, – считает вице-премьер. – Сегодня начата претензионная работа с арендаторами, мы планируем, что до конца года мы расторгнем договора».

Комментируя кадры, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что зачисткой плато займется вице-премьер Олег Казурин, причем до 1 ноября, а плато войдет в границы Ялтинского горно-лесного заповедника.

«Вот такую красоту мы должны зачистить, и там должна быть природа, с организацией нормального туристического бизнеса – прогулочных мероприятий, а не шалманов, – указал Аксёнов. – На плато в заповеднике никаких торговых центров не будет».

Но позиция главы региона не устроила спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова. С существующим положением дел он, конечно, не согласен, тем не менее считает поспешным шагом отказ от инвестиционного проекта на плато Ай-Петри.

«Есть смысл в судебном порядке отменить договоры как не исполненные. Инвесторы высасывали деньги, ничего не вкладывая, – согласился Константинов. – Такие инвесторы – это паразиты и варвары. Тем Не Менее надо провести тендер, пустить туда одного управляющего, кто захочет туда завести деньги. В мире полно технологий, чтобы не вести канализацию и водовод из Ялты. Просто не желали тратиться».

В свою очередь Нахлупин сообщил, что такой инвестор уже есть, и он готов не просто облагородить территорию плато, тем не менее и новую канатку проложить.

«Есть альтернативное предложение инвестора, который желал бы создать современнейшую канатную дорогу с очень высокой скоростью доставки туристов, – подчеркнул вице-премьер. – Мы с таким инвестором серьезно увеличим количество туристов, поднятых на плато».

Оба предложения получили однозначную оценку главы региона: все вложения приветствуются, тем не менее без ресторанов и шалманов, гостиниц, и вообще любых строений, кроме уборных.«Другого варианта быть не может – плато зачищаем, основательно и окончательно», – заключил Аксёнов.

Напомним, 15 августа глава Крыма создал рабочую группу по плато Ай-Петри. Этому предшествовала встреча Сергея Аксёнова с председателем Общественной палаты Крыма Григорием Иоффе по результатам мониторинга соблюдения специального режима на особо охраняемых природных территориях Крыма в начале августа. На встрече Аксёнов заявил, что весь бедлам на Ай-Петри нужно прекратить, тем не менее соответствующее решение правительство примет по итогам детального рассмотрения вопроса.

Вердикт Общественной палаты Крыма однозначный – торговлю на плато Ай-Петри надо запретить, так сувениров, шашлыков и чебуреков полно по всему Южному берегу Крыма, а туристы поднимаются на гору за уникальным панорамным видом и ландшафтами. Общественники намерены ускорить процесс передачи Ялтинского горно-лесного природного заповедника в управление федеральному центру, чтобы торговля на плато стала невозможной априори.

По мнению членов ОП, снос самостроев на плато должен войти в мероприятия по освобождению 100-метровой прибрежной зоны, которой сейчас руководит глава Крыма Сергей Аксёнов. Кроме того, ОП рекомендовала расторгнуть договор аренды на 2,8 га территории плато, который Совмин заключил с фирмой «Шарм» в 2002 году сроком на 49 лет.

При Украине крымские власти намеревались превратить Ай-Петри в горнолыжный курорт. С образованием устойчивого снежного покрова на плато устремляются любители катания на лыжах и сноубордах, и организация сопутствующей инфраструктуры только расширит рамки туристического сезона в Крыму.

Со своей стороны экологи неоднократно доказывали – хозяйственная деятельность на Ай-Петри уничтожает главную «водонапорную башню» всего Южного берега Крыма, ежегодно дающую 200 млн кубометров питьевой воды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля