Последние новости

Реклама

Симферополь. Экипаж спасательного судна Черноморского флота «Коммуна» отрабатывает в Чёрном море спасение экипажа подлодки при помощи глубоководного обитаемого подводного аппарата АС-28. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства обороны РФ, сообщает издание «Крыминформ».

«В соответствии с планом боевой подготовки в учебном полигоне ЧФ в рамках совершенствования элементов курсовой задачи К-2 (действия одиночного корабля в море по предназначению), экипаж спасательного судна «Коммуна» отрабатывает практическое взаимодействие с командой глубоководного обитаемого подводного аппарата АС-28», – сообщили в минобороны.

Военные уточнили, что на глубине более 40 метров судном-носителем выполнена постановка на грунт макета комингс-площадки подводной лодки. В течение светового дня экипаж «Коммуны» отрабатывает спуски АС-28 со стапельной палубы на воду, обеспечивает подход аппарата к комингс-площадке и стыковку с ней, а также подъём его на борт судна. К отработке задач совместно с «Коммуной» привлечены рейдовый буксир РБ-136 и водолазное судно ВМ-125. Планируется, что тренировки продлятся до 30 сентября.

Глубоководный обитаемый подводный аппарат АС-28 построен на заводе Красное Сормово по проекту Нижегородского ЦКБ «Лазурит» в 1989 году и предназначен для спасательных работ. Рабочая глубина погружения – до 1 000 метров. Экипаж из четырех человек может принять на борт до 20 спасённых. Автономность жизнеобеспечения аппарата – 120 часов, со спасёнными – 10 часов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля