Отдых пошёл на пользу

Правоохранительные органы нашей республики обратились с просьбой к Крымскому футбольному союзу, чтобы в день выборов в Государственную думу не проводились календарные матчи чемпионата КФС, порядок на которых трудно было проконтролировать в данный день. Поэтому президентом КФС Юрием Ветохой и исполкомом союза было принято решение: матчи пятого тура «Рубин-Ялта» — «Океан» и «Крымтеплица» — «ТСК-Таврия» перенести на 26 ноября, а поединки «Евпатория» — «КФУ — Бахчисарай» и «Севастополь» — «Кафа» — на 27 ноября 2016 г. Неожиданный антракт в первенстве принёс пользу командам. Они получили возможность без спешки ввести в строй своих травмированных игроков, привлечь в коллективы новых молодых исполнителей, а в некоторых случаях и вернуть в команды своих прежних футболистов.

Например, те, кто внимательно следил за первым чемпионатом КФС, запомнили в рядах феодосийской «Кафы» результативного 24-летнего полузащитника Сергея Чеботарёва, который нынешний год начал в одной из московских команд, но теперь, благодаря усилиям главного тренера феодосийцев Анатолия Скворцова, Сергей возвратился в «Кафу». Следует отметить, что власти города сейчас уделяют внимание жизни футбольного коллектива, в отношении которого в канун начала первенства были сомнения, сможет ли он принять старт в турнире. К счастью, пока всё утряслось. Более того, футболисты приморского города остаются единственной командой в турнире, которая не испытала горечи поражения, а в отчётном туре на родном стадионе сумела нанести поражение единоличному лидеру первенства молодёжненской «Крымтеплице».

И именно Чеботарёв под занавес первого тайма смог открыть счёт. Но уже в начале второй половины встречи своё веское слово сказал лидер в состязании голеадоров «тепличник» Игорь Мельник, сравнявший результат, после чего инициатива полностью перешла к гостям. Но ребята Скворцова не только устояли под натиском гостей, но и смогли за две минуты до окончания основного времени матча усилиями Алексея Сторожука выйти вперёд, и пока гости переживали данную осечку, Иван Мироненко провёл в их ворота ещё один гол — 3:1.

Недельный перерыв в первенстве несколько разгрузил лазарет симферопольской «ТСК-Таврии», в котором пока остаются пошедший на поправку после новый операции на ноге Андрей Гайдаш и Евгений Одинцов. А вот Денис Голайдо, Игорь Буряк, Станислав Печёнкин уже смогли выйти на поле в поединке против «Рубина-Ялта», ведущего сейчас серьёзную перестройку под началом известного крымского специалиста Александра Шудрика, которая постепенно даёт положительные плоды. Но в отчётном матче хозяева поля были сильнее. Это позволило им в середине первого тайма «дуплетом» после метких ударов Руслана Платона и Максима Приходного повести в счёте — 2:0, который и остался на табло до конца встречи. Хотя, если говорить честно, действующий чемпион КФС обязан играть с большим усердием, а не охранять достигнутый результат против соперника, который пока не достиг полной кондиции.

Пожалуй, самый упорный матч был в Керчи, где «Океан» принимал своего извечного соперника «Евпаторию». Казалось, что он завершится мирным исходом. Но, по всей видимости, с этим был не согласен защитник гостей Дмитрий Матвиенко, который всё время старался разогнать скорость атак родной команды. И этого он добился за девять минут до конца поединка, когда его удар головой достиг цели — 1:0.

Самый предсказуемый итог поединка был зафиксирован в Новопавловке, которая стала своим стадионом для «КФУ-Бахчисарая», самой молодой по возрасту и опыту команды первенства, где любящий и умеющий работать с молодёжью, в прошлом популярный футболист киевского «Динамо» и сборной Украины Сергей Леженцев с нуля старается создать боевой коллектив. Но на это требуется время и терпение. Пока же студентам не удалось остановить стремительные атаки ФК «Севастополя» в первом тайме, завершившиеся меткими выстрелами Евгения Прокопенко, Игоря Дудова и наконец-то нашедшего свои «стреляющие бутсы» новичка черноморского клуба Резвана Османова — 3:0. В перерыве наставник студентов провёл серьёзный разбор игры, и уже во второй половине встречи бахчисарайцы голов не пропускали, но и сами также не забивали. Вновь в рядах черноморцев появился 21-летний Владислав Гевлич, которому специалисты сулят хорошее футбольное будущее. Правда, Владик решил его ускорить, поддавшись на уговоры известного «сказочника» Ивана Марущака, который в последнее время подвизался в руководителях ФК «Тернополя» и подался за длинной гривной.

В результате Марущака с треском выбросили из Тернополя, а вместе с ним и всю его «гвардию». А Гевлич получил урок, что команду требуется менять, как принято говорить, с умом, прежде всего, чтобы повысить своё мастерство, которое и гарантирует жизненные блага.

Постепенно формируется группа удачливых бомбардиров, которую после минувших матчей возглавляет Игорь Мельник («Крымтеплица») — 5 мячей. За ним разместились его одноклубник и однофамилец Сергей Мельник и севастополец Игорь Дудов — по 4, евпаториец Делявер Нуридинов и симферополец Руслан Платон — по 3, евпаториец Николай Хомич, феодосиец Иззет Билялов, севастополец Евгений Прокопенко — по 2 мяча.

Впервые в чемпионате игры 7-го тура, который должен был завершать половину первого круга, пройдут в один день -
1 октября. «Крымтеплица» будет принимать «КФУ-Бахчисарай», «Океан» — «ТСК-Таврию», «Евпатория» — «Севастополь», «Рубин-Ялта» — «Кафу».

Дата: 27 сентября 2016 | Разделы: Спорт