Последние новости

Реклама

Ялта. Представители крупнейшего в Европе питомниководческого предприятия посетили федеральное госпредприятие «Массандра». Как сообщили в пресс-службе предприятия, гости познакомились с работой российской «Массандры», продегустировали новые марки вина, приготовленные в сезон переработки 2015 года на линии по производству вин премиум класса, а также провели переговоры о возобновлении сотрудничества, сообщает издание «Крыминформ».

«Европейские эксперты и потенциальные партнеры проявляют очень большой интерес к «Массандре», – рассказывает начальник крымского территориального управления управделами президента РФ Олег Подолько. – В силу известных причин мы не афишируем ни имена, ни названия фирм, какие они представляют. Тем Не Менее мы можем констатировать, что европейцы не только желают знать, что происходит на полуострове – они уже активно предлагают варианты сотрудничества с российской «Массандрой».

Генеральный директор предприятия Янина Павленко в свою очередь отметила, что гости, в том числе известный европейский энолог, также прибывший в составе делегации, высоко оценили «Мускат позднего сбора», который успел получить две золотые медали на международных конкурсах, «Санджовезе», а также вино, приготовленное из автохтонного сорта «кефесия». По словам Павленко, к этому сорту они проявили повышенный интерес – готовы провести с ним работу и подготовить посадочный материал.

По словам гендиректора «Массандры», уже в следующем году на базе филиалов предприятия планируется приступить к работам по созданию коллекции сортов винограда для изучения их особенностей в различных зонах. «Наши виноградники тянутся вдоль моря на 180 километров. Крым настолько уникален, что в филиалах «Массандры» разные климатические зоны, состав почвы, высота над уровнем моря. Мы можем изучать, как те или иные сорта проявляют себя в различных условиях и выявлять наиболее эффективные клоны для будущего развития виноградарства и виноделия «Массандры». К тому же это фундамент под эксперименты в научных целях», – говорит Павленко.

Она также сообщила, что в ближайшее время агрономы «Массандры» составят список сортов, какие предприятие планирует закупить у европейских партнеров. «В случае получения нашим предприятием статуса сельхозпроизводителя, а «Массандра» уже работает в этом направлении, мы готовы высаживать до 400 гектаров виноградников в год», – добавила Павленко.

В этом году «Массандра» заложила 45 гектаров виноградников. Кроме того, руководством предприятия принято решение сделать ставку на автохтонные сорта винограда (выведенные на территории Крыма). На сегодняшний день «аборигены» охватывают почти пятую часть виноградников предприятия (они занимают 850 из 3870 гектаров). Причем львиная доля приходится на «кокур белый». Под остальными автохтонами – меньше 34 гектаров. Постепенно их доля увеличится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля