Последние новости

Реклама

Только за минувшую неделю сотрудники пограничного контроля зафиксировали три «подхода» с просьбами о помощи в решении проблемных вопросов за денежное вознаграждение, сообщила сегодня пресс-служба погрануправления ФСБ по РК.

По информации ведомства, один из случаев произошёл на территории пункта пропуска «Перекоп», где гражданка сопредельного государства на проверку документов подала удостоверение личности, просроченное на двадцать лет.

В соответствии с нормативно-правовыми актами Украины национальный (так называемый внутренний) паспорт требуется продлевать по достижении владельцем 45-летнего возраста, о чем также говорит памятка на заднем форзаце каждого бланка. Но женщина проигнорировала установленные сроки и попыталась откупиться.

С просьбой «урегулировать недоразумение» и разрешить проследовать через границу России по недействительному документу она обратилась к пограничнику. Осознавая непристойность предложения, дама преклонных лет не смогла озвучить сумму, в которую оценивает отступление должностного лица от буквы закона, поэтому просто указала на портмоне.

Две другие ситуации произошли в многостороннем пункте пропуска «Армянск». Граждане Украины предлагали взятку за пропуск через государственную границу без предъявления миграционных карт.

Но во всех трёх эпизодах офицеры-пограничники разъяснили иностранным гражданам применение норм законодательства РФ и предупредили о возможном уголовном преследовании в соответствии со статьей 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля