Последние новости

Реклама

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов: Основная налоговая нагрузка должна ложиться на сверхбогатых граждан

На первом заседании осенней сессии депутаты Государственного Совета РК приняли законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми». Для его реализации потребуется изыскать порядка 270 миллионов рублей.
Этот законопроект гарантирует семьям, в которых, начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2017 года, родился (родится) третий или последующий по счёту ребёнок, выплату регионального семейного капитала в сумме 150 тысяч рублей. Согласно прогнозам, таковых семей будет порядка 1800.

Идти на дополнительные расходы вынуждает сложная демографическая ситуация в Коми: регион входит в пятёрку субъектов Российской Федерации, где наблюдается особенно высокий отток населения. За последние четверть века население Республики Коми сократилось на самом деле на треть. Сегодня здесь проживает чуть больше 850 тысяч человек.

Люди уезжают в первую очередь из-за того, что в регионе сворачивается на самом деле всё производство не связанное с нефтегазовым комплексом. Ушли в прошлое предприятия по производству мебели, техники для лесной отрасли, выпуску обуви и трикотажа, переработке мяса… В небольших и средних населённых пунктах работа есть только у тех, кто занят в бюджетной сфере или в торговле, где основными покупателями становятся пенсионеры.

Поэтому из Коми, в первую очередь, уезжают молодые и успешные бизнесмены, выпускники средних учебных заведений, имеющие возможности учиться в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Предоставление регионального семейного капитала хоть отчасти должно повлиять на демографическую ситуацию. Но из-за сокращения налогооблагаемой базы уменьшаются и возможности республиканского бюджета. По мнению и.о. председателя Контрольно-счётной палаты РК Ларисы Братцевской, требуемые бюджетные ассигнования на реализацию законопроекта, повлекут увеличение дефицита республиканского бюджета. При этом основные параметры размера дефицита и государственного долга Республики Коми, утверждённые на 2017-2018 годы, уже приближаются к ограничениям, законодательно установленным Бюджетным кодексом РФ.

По мнению депутата Государственного Совета РК, первого секретаря Коми рескома КПРФ Олега Михайлова, само по себе предоставление дополнительных выплат многодетным семьям – это правильная и своевременная норма. Но, как мы знаем, часто для экономии бюджетных средств парламенту республики приходится сокращать уже установленные социальные гарантии. Так, например, с 1 января 2016 года произошла пресловутая «монетизация» льгот в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), больно ударившая по наименее защищенным слоям общества, но позволившая сэкономить 207 миллиона рублей для бюджета. Второй вариант – наращивание государственного долга, но мы знаем, что его уровень итак зашкаливает. КПРФ выступает за другие принципы формирования бюджета, при которых основная налоговая нагрузка ложится на сверхбогатых граждан и добывающие компании, а не на простых жителей. Только так мы сможем обеспечить высокий уровень социальной защиты наших граждан, не отменять, а расширять предоставление льгот и дополнительных выплат и в то же время не перегружать бюджет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля