Последние новости

Реклама

ОБСЕ впервые услышало голос журналистов республики Крым. Председатель Союза журналистов РК Андрей Трофимов посетил ежегодное совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

Его выступление привлекло огромное внимание Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, а также представителей официальных делегаций стран-участников ОБСЕ, положило начало широкому обмену мнениями в сфере свободы слова. Об этом сообщается на сайте Союза журналистов России.

«Я хочу остановиться на фактах. А факты таковы: Союзы журналистов Крыма и Севастополя объединяют в своих рядах свыше 500 работников масс-медиа – всех национальностей, верований, возрастов. Свобода журналистских собраний и мероприятий никем никогда не была ограничена или запрещена, мы проводим их десятками ежегодно. Не существует никакой изоляции Республики Крым – мы принимаем и всегда рады видеть в гостях представителей СМИ зарубежных стран, иностранные правительственные и неправительственные делегации», — подчеркнул Андрей Трофимов в своём докладе.

Как рассказал председатель Союза журналистов Крыма корреспонденту КИА, для поездки в Варшаву ему была выдана «уникальная» виза, которая стала открытием даже для польских пограничников.

«Раньше у меня никогда не было такой визы, я побывал в 34 странах за всю свою журналистскую деятельность, и вот такой любопытный документец был мне выдан в консульстве. Не знаю, в чём его прелесть, однако по крайней мере даже сами польские пограничники просили меня разрешения сфотографировать данную визу, они такой никогда не видели. И у меня сейчас в российском загранпаспорте есть отметки о том, что я куда-то улетал и откуда-то прилетел. А вот куда я летел, визы, вклеенной в паспорт, нет», — рассказал Андрей Трофимов.

СПРАВКА. Ежегодное совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения (детально рассматривается ход выполнения государствами-участниками ОБСЕ всего комплекса обязательств в сфере свободы слова, свободы СМИ, свободы выражения мнений и собраний, а также вопросы осуществления основополагающих прав и свобод человека в эпоху новых информационно-коммуникационных технологий) проходит с 19 по 30 сентября текущего года в городе Варшава (Республика Польша).


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля