Последние новости

Реклама

Республика Крым отмечает День Государственного флага и герба

24 сентября на площади перед зданием крымского парламента прошёл торжественный митинг, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, сообщает пресс-служба Государственного Совета РК.

Выступая перед собравшимися, председатель Комитета ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс отметил, что уже в двадцать четвертый раз Крым отмечает день местных символов – герба и флага, объединяющих все многонациональное население полуострова. «Флаг республики символизирует героизм и патриотизм, надежду и веру в будущее, мир и межнациональное согласие на крымской земле. Его цвета, аналогичные цветам флага Российской Федерации, ещё в далеком 1992 году воплотили желание крымчан не разрывать связи, всеми делами и помыслами быть вместе с Россией. Под этим флагом, под этим гербом мы в 2014 году вернулись на Родину, а сегодня ‑ строим новый, счастливый и благополучный Крым», — сказал парламентарий.

В свою очередь, сенатор Совета Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков отметил правильность принятого в 2015 году решения о переносе даты празднования Дня Государственного герба и Государственного флага Крыма на 24 сентября. «Именно в данный день в 1992 году Верховный Совет Крыма принял решение утвердить современные символы республики, какие олицетворяют многовековое единство Крыма и России», — сказал сенатор, поблагодарив депутатов Государственного Совета Республики Крым первого созыва Ефима Фикса и Сергея Шувайникова за то, что будучи в 1992 году народными избранниками Верховного Совета РК, они поддержали утверждение флага и герба Крыма.

После завершения митинга на площади перед зданием крымского парламента прошла торжественная церемония поднятия флагов Российской Федерации и Республики Крым, а также праздничный концерт с участием ведущих музыкальных и танцевальных коллективов полуострова.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля