Последние новости

Реклама

23 сентября первый секретарь Крымского рескома КПРФ Олег Андреевич Соломахин и первый секретарь Симферопольского городского отделения КПРФ Виктор Николаевич Шкляренко поздравили коллектив завода "Симферопольсельмаш" и его директора Белокопытова Бориса Александровича с 90-летием со дня основания завода, вручили грамоту ЦК КПРФ за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Крым, за достигнутые высокие производственные показатели. Белокопытов Борис Александрович был награжден Орденом Ленина.
Воистину, история завода — это крымская история блестящего советского ХХ века. Это век созидания и творчества, дерзания и поиска. Славная история завода «Симферопольсельмаш» - трудовая страница биографии всей страны Советов. Завод начинал работу с небольшой производственной мастерской по ремонту тракторов и вырос до крупного завода «Сельхоздеталь» союзного значения.

Биография завода «Симферопольсельмаш» — зеркальное отражение биографии советской страны. Завод успешно выполнял заказы советского правительства, когда страна Советов вступила в 30-е годы на путь индустриализации и коллективизации. Уже в 1934 году производственные мастерские преобразовались в мотороремонтный завод, где осуществлялись ремонты моторов, тракторов Харьковского завода. Завод приступил к выпуску ремонтного оборудования для создаваемых в СССР машинно-тракторных станций. С этого времени Симферопольский мотороремонтный завод выходит на Всесоюзную дорогу. Он выполняет заказы на самом деле для всех союзных республик. Завод быстрыми темпами укрупнялся, расширял технический и производственный ассортимент своей продукции. Для успешного решения задач, поставленных партией и правительством, было создано специальное фабрично-заводское ремесленное училище, которое готовило первоклассные рабочие кадры для завода. Таким образом, биография крымчан сливалась с биографией завода. Сотни юношей и девушек, благодаря заводу, получили путевки в жизнь. Каждый из них мог с гордостью сказать: «Это мой родной завод!». Труженики завода ощущали свою сопричастность к великому делу — построению нового общества, общества справедливости, труда и советского патриотизма.

Патриотизм и любовь к своей социалистической Родине проявились в годы Великой Отечественной войны. Как и все предприятия Советского Союза, завод перешел на выполнение оборонных заказов. Завод выпускал противотанковые снаряды и мины, минометы и гранаты. Сотни заводчан ушли на фронт. Многие из них не вернулись. Заводчане бережно хранят память о своих героях. Между них Николай Степанович Самохвалов, получивший в 1943 году высокое звание Героя Советского Союза.

Послевоенный промежуток времени — особый промежуток времени в биографии завода. Сначала он формируется как центр приборостроения для нужд сельского хозяйства страны. С 1956 года становится главным производителем режущих частей к сельскохозяйственной уборочной технике в СССР и называется Симферопольским заводом «Сельхоздеталь». 1960-1980 годы — это годы различных технологических инноваций. Многолетний опыт производства, высокий уровень механизации и технологий позволили заводу выжить в 90-е годы, быстро освоить и производить широкую номенклатуру, более 300 новых видов изделий к сельскоуборочной технике, в том числе зарубежной. Завод по праву считался правофланговым в системе выпуска деталей для сельскохозяйственной уборочной техники. Трудовой коллектив неоднократно становился победителем во всесоюзных, местных социалистических соревнованиях, отмечался различными наградами родины. Многие труженики завода были удостоены правительственных наград. Чего только стоит имя бригадира токарей Николая Александровича Сидорова, «Почетного гражданина города Симферополя», кавалера Ордена «Знака Почета». И таких героев на заводе несколько десятков.

Лихие 90-е годы не обошли бедой и прославленный завод. И все же он выстоял. Выстоял, потому что была трудовая закалка. Выжил, потому что он воспитал целое поколение рабочих-патриотов, какие были преданы своему заводу и любимому делу. Выстоял, потому что в 1996 году к руководству завода пришел неравнодушный человек — Борис Александрович Белокопытов. Благодаря его авторитету завод и в те «незалежные» годы смог устоять и выпускать продукцию высокого качества. Новый директор поверил трудовому коллективу, а рабочие поверили Б. А. Белокопытову. Таким сплоченным коллективом завод перешел в российские реалии, где открываются новые возможности и видятся другие трудовые горизонты.

Крымский республиканский комитет, Симферопольское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации сердечно поздравляют весь трудовой коллектив завода «Симферопольсельмаш» со славным юбилеем и хотят новых трудовых свершений во имя нашей любимой Родины — России.

Да здравствует старейший крымский завод «Симферопольсельмаш»!

Да здравствует рабочий класс!

Да здравствует человек труда!

Пусть процветает наш любимый Крым!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля