Последние новости

Реклама

Под Керчью вымрет село, если закроют больницу Село Костырино, где расположена психоневрологическая больница, находится в 30 километрах от Керчи на возвышенности озера Тобечик. Все его жители так или иначе зависят от пока ещё работы больницы. Как рассказали корреспонденту Керчь.ФМ в костыринской больнице – их судьба ещё не решена, однако если уберут больницу – вымрет село, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Дорога к больнице и оставшимся в Костырино домам  во исполнение антитеррористических мероприятий перекрыта шлагбаумом. Старая вывеска на сторожке и месте «главного открывателя шлагбаума» пропала —  от неё осталось только пятно на выцветшей побелке, а новая так и не появилась. Зато на двери налепленное антитеррористическое предупреждение.

На территории тихо. Персонал выходит из корпусов только по острой надобности. Журналисты видели людей в белых халатах, какие перебежками перемещались в столовую. Пообщаться официально с журналистом медики отказались: «Скажите, что у нас обед».

По утверждению работников, в больнице сейчас находятся 70 человек и около 100 человек здесь трудятся– это врачи, санитарки, повара, охранники, водители, прачка.

«Село вымрет. Пока здесь предприниматель привозит продукты и разные товары, однако она сказала, что когда больницу закроют, то сюда приезжать больше не будет – не выгодно», — рассказала жительница Костырино.

В селе живут две семьи с детьми-школьниками, один дошкольник и семья с девочкой-студенткой. Раньше в Костырино 2 раза в день ходил автобус. Теперь его в расписании нет. Журналистам по телефону на автовокзале в Керчи ответили, что автобус ходит по расписанию, однако по какому – не уточнили. Как и затруднились ответить какой автобус ходит в Костырино и ходит ли вообще.

«У нас раньше был водопровод. Без проблем было сюда добраться, работал магазин, да и людей местных жило не меньше 150 человек, а ещё если больницу посчитать, то будет даже много. Раньше больница принимала по 350 пациентов. Работали женское, мужское отделения, отделения, куда по решению суда помещали, а ещё наркоманов и пьяниц на лечение. Мы всех их родственников, как своих уже знаем. Куда их теперь ?  Пусть здесь сейчас и 70 человек лечится, однако это же люди… Или в керченскую больницу сейчас поместят все 70 человек? А если нет, то их на улицу? Ведь не с насморком люди здесь лежат – дома болезнь не пересидят.

Водителям нашим как бы по секрету сказали, что часть людей в Керчь, часть по домам – вылечились, а остальных в Багерово, когда там второй этаж больницы отремонтируют. Только никто не решил, что будет с нами, теми, кто здесь и живет и работает. Половина сотрудников больницы из Челядиново и Заветного. Как будто там есть работа, чтобы так вот раз – и нет работы и гуляйте по полям… В 90-е  здесь разворовали весь металл, выкопали водопровод. Так мы своими силами сохранили больницу, есть готовили и стирали больным. Бывший главврач больницы на своей машине хлеб возил. Однако больницу то сохранили. И снегом дорогу засыпало, и воду мы  возили, однако никогда в больнице не было никаких эпидемий или дизентерии – все было стерильно», — рассказала бывшая работница больницы из Костырино.

Тоже важно:

Дата: 23 сентября 2016 | Разделы: События
23 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля