Последние новости

Реклама

В школах Крыма прошел единый парламентский урок, посвященный Дню Государственного флага и Государственного герба республики
В преддверии Дня Государственного флага и Государственного герба РК крымские законодатели провели парламентские уроки, посвященные этому празднику, в школах республики.

Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года. Ещё 19 января в 2015 году на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября.

Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.

На уроке со старшеклассниками средней общеобразовательной школы № 18 г. Симферополя, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев рассказал ребятам об истории и значении этого праздника для Крыма и крымчан, о том, как утверждались государственные символы республики, а также об основных этапах становления крымской государственности.

«Проведение в крымских школах и высших учебных заведениях уроков патриотизма, приуроченных к официальным праздникам и памятным датам республики – это замечательная традиция, примета нового времени, нового российского Крыма. Дети должны понимать, в какой очень важный исторический период они живут, участниками и свидетелями каких событий являются, и что нужно сделать, чтобы вырасти настоящими патриотами и внести свой личный вклад в развитие всеми нами любимого полуострова», - подчеркнул К. Бахарев.

Председатель парламентского Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец побывал в столичной средней общеобразовательной школе № 7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка.

Единый урок в кадетском классе средней общеобразовательной школы № 37 крымской столицы традиционно провела глава Комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня. Депутат вручила в подарок школе герб и флаг Республики Крым, подчеркнув значимость бережного и уважительного отношения к государственным символам.

С учащимися Симферопольской академической гимназии встретился председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, а глава Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк побывал в средней общеобразовательной школе – детском саду комбинированного вида № 6 с углубленным изучением английского языка.

Председатель Комитета ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов провел парламентский урок в Петровской школе № 1 Красногвардейского района, глава Комитета ГС РК по межнациональным отношениям Эдип Гафаров в Земляничненской средней школе Белогорского района, а председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов пообщался с учащимися Фрунзенской средней школы Сакского района.

Ряд муниципальных образовательных учреждений в городах и районах полуострова посетили и заместители председателей Комитетов крымского парламента. С Днем Государственного флага и Государственного Герба Республики Крым юных крымчан поздравили Сергей Шувайников (средняя общеобразовательная школа № 26, г. Симферополь), Анна Рубель (Зуйская средняя школа № 1 Белогорского района), Ольга Виноградова (Куйбышевская СОШ Бахчисарайского района), Евгений Кабанов (средняя общеобразовательная школа № 37, г. Симферополь), Валерий Аксенов (гимназия № 1 им. К.Д. Ушинского, г. Симферополь), Сергей Власов (Черноморская средняя школа № 1, пгт. Черноморское), Олег Шишков (Малореченская школа, г. Алушта), Юрий Гемпель (Октябрьская школа № 1 Красногвардейского района), Владимир Рыжко (Гришинская школа Первомайского района).

Парламентарии пожелали юным крымчанам успехов в учебе и выборе будущей профессии, а также передали символы Республики Крым - флаг и герб.

Справка. Государственный флаг Крыма представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных разновеликих полос: верхней синего (символизирует надежду на светлое будущее), средней – белого (чистая страница, на которой пишется современная история) и нижней – красного цветов (дань трагическим страницам истории полуострова).
Государственный герб Республики Крым представляет собой червлёный варяжский щит, на котором изображён серебряный грифон, в лапе которого лежит серебряная раковина с голубой жемчужиной. По сторонам щита, увенчанного двумя белыми античными колоннами, изображены две белые античные колонны, соединённые лентой красно-бело-синего цвета (аналогично цвету флага), с надписью на белом фоне «Процветание в единстве».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля