Последние новости

Реклама

Советский туристический плакат покажут в художественном музее

Оригинальная выставка работ из частного собрания группы компаний «Кандагар» «Советский туристический плакат 1920-1980-х гг.» откроется 28 сентября в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого, сообщает издание «Севастопольская газета».

Выставка, приуроченная к Всемирному дню туризма, предоставляет прекрасную возможность проследить путь развития этого вида пропагандистского искусства. Организуют событие группа туристических компаний «Кандагар», галерея «Арт-Бульвар», отделение РСТ в Крыму и Севастополе, а также Севастопольский художественный музей им.М.П. Крошицкого.

Смысл громкого лозунга одного из плакатов — «Будь туристом! Путешествуй по родной стране!», сегодня как нельзя актуален.

Советские плакаты — это масштабное и уникальное явление в мировом искусстве. В СССР действовала настоящая школа, где специально и систематически учили искусству создания агитационного плаката, благодаря чему были созданы неоспоримые шедевры, поднявшие искусство плаката на небывалую высоту. Убедиться в этом можно во время выставки, где будут представлены туристические плакаты авторства Голованова, Зеленского, Кирке, Качелаева, Нестеровой, Пономарева и других.

Достижения советских художников этой области признаны мировым сообществом и по достоинству оценены искусствоведами, плакаты советских времён пользуются популярностью у зарубежных коллекционеров, а также входят в собрания крупнейших мировых музеев.

Экспозиция будет открыта с 28 сентября по 9 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля