Последние новости

Реклама

Департаментом сельского хозяйства города Севастополя начат приём документов от предпринимателей, желающих принять участие в конкурсе на предоставление гранта и единовременной помощи начинающим фермерам. Заявки на государственную поддержку будут принимать до 5 октября, а сам конкурс произойдёт 26 октября 2016 года.

Об этом сообщила пресс-служба Департамента сельского хозяйства Севастополя.

Победители конкурсного отбора получат от государства безвозвратные гранты в размере до 1.5 млн. рублей на реализацию проектов в сфере животноводства или растениеводства, а также материальную помощь на бытовое обустройство в размере до 250 тыс. рублей. По итогам октябрьского конкурса финансовая поддержка будет оказана 4 крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Помощь на развитие фермерского бизнеса оказывается в рамках Государственной программы города федерального значения Севастополя «Поддержка начинающих фермеров на промежуток времени 2015-2020 годов», целью которой является стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в области производства сельскохозяйственной продукции. Всего в рамках программы будет простимулировано создание 39 новых фермерских хозяйств, какие должны дать аграрной отрасли региона как минимум 119 новых рабочих мест.

Отметим, что данный конкурс будет уже вторым в этом году, предыдущий прошёл в начале июля. Победителями первого конкурса также стали 4 лучших проекта крестьянских фермерских хозяйств. Фермер из Верхнесадового Михаил Шишкич получил грант на реализацию проекта по выращиванию малины и смородины в теплицах и на открытом грунте. Фермер из села Резервное Владимир Чебан на грантовые средства будет развивать мини-ферму молочного животноводства. Андрей и Артём Николаенко из Орлиного при финансовой поддержке государства заложат фундуковый и кизиловый сады. Бизнес-планы аграриев прошли строгий отбор конкурсной комиссии, которая оценивала рентабельность и сроки окупаемости проектов, востребованность производимой сельскохозяйственной продукции на рынке и обоснованность расходов на закупку техники и оборудования.

Не менее строгим будет отбор и в предстоящем конкурсе. Для того, чтобы претендовать на грант, фермер должен иметь сельскохозяйственное образование или соответствующий опыт работы, тщательно проработать бизнес-план создания собственного малого бизнеса, найти подходящий земельный участок и продумать каналы реализации производимой продукции.

Ради увеличения доли малого бизнеса в аграрной отрасли и обеспечения продовольственной безопасности Севастополя, Правительство города готово оказывать финансовую помощь на создание новых крестьянских фермерских хозяйств. В Департаменте сельского хозяйства города Севастополя с нетерпением ждут заявок от инициативных предпринимателей, готовых развивать собственные аграрные проекты.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля