Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастопольская медицина является очень затратной из-за большого количества врачей и малого числа среднего медицинского персонала. Об этом журналистам заявила директор департамента здравоохранения Ольга Емельяненко, сообщает издание «Крыминформ».

«Соотношение врачей и средних медицинских работников в государственной медицине Севастополя составляет 1 к 2. Это очень грустная ситуация. Это очень затратная система здравоохранения, потому что основная нагрузка лежит на врачах», – сказала Емельяненко.
При этом она отметила, что наиболее благоприятным соотношением является такое, когда на одного врача приходится четыре сотрудника среднего медицинского персонала.

Кроме того, по словам руководителя горздрава, более 30% врачей имеют возраст более 50 лет. «Что делать в этой связи? Учить и проводить профориентацию между образовательных учреждений. Севастопольские школы имеют биологические, химические классы, с которыми мы активно работаем, чтобы в дальнейшем отправить молодых людей на обучение в медицинские вузы страны», – сообщила Емельяненко, добавив, что в текущем году «мы направили 110 «целевиков» на такое обучение».

«Проводим аудит всех молодых людей, какие проходят обучение в вузах Симферополя и Южного федерального округа. Будем проводить с ними работу по возвращению в Севастополь», – пояснила руководитель городской госмедицины.

Она также сообщила, что в 2014 году в Севастополе был набран первый курс фельдшеров – 16 человек, какие в 2018 году вольются в госмедицину города.

В государственную систему здравоохранения Севастополя входят 22 медицинские организации, медицинский колледж, госпредприятие «Севастопольская аптечная сеть» и склад резерва медикаментов и оборудования на случай ЧС.

В структуре медицинских организаций 13 стационаров на 2 586 коек, 16 поликлиник на 7 тысяч посещений в сутки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля