Последние новости

Реклама

Коммунисты Татарстана провели пресс-конференцию, посвящённую итогам выборов в Госдуму

22 сентября в Рескоме Татарстанского регионального отделения КПРФ состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва Юрий Синельщиков, первый секретарь ТРО КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов, депутат Госсовета РТ Артём Прокофьев, депутат Зеленодольского районного Совета Валентин Кострин.
Встреча с журналистами была посвящена итогам единого дня голосования -18 сентября - в Республике Татарстан.

Пресс-конференцию открыл Хафиз Миргалимов, который отметил, что «эти выборы, можно сказать, повторные выборы Президента Республики Татарстан. За плечами Путина, Медведева, за плечами Рустама Нургалиевича "Единая Россия" подготовила и "провела" в кавычках данную выборную кампанию! Главы районов соревновались, кто больше, кто дальше.

Во-вторых, данные выборы мы не признаем! Я никак не могу согласиться: 5 лет назад у нас было почти 12%, мы получили два мандата. А сегодня, представьте, в разгар экономического кризиса (за него несет ответственность большая партия) мы получаем в Челнах 2%. Никакого объяснения этому нет. Просто слили наши голоса! Один пример. Азнакаево, 561-й участок. Его мы отстояли. Явка - 51,9%, "ЕР" - 62,2%, КПРФ - 23%, ЛДПР - 4,3%. 521-й участок, средняя школа №6. Явка - 46,6%. "ЕР" - 55,2%, КПРФ - 20%, ЛДПР - 7,7%. Вот истинная картина! Казань, участок №10. Когда вывалили бюллетени в одну кучу, у нас было 3,6%, когда заставили пересчитать - почти 15%. По Зеленодольску партсписок КПРФ набрал 11,1%, я как одномандатник получил 25,6%.

Сейчас проверяем информацию по инциденту в Кукморском районе. Я выезжал туда вчера. Там правоохранительные органы разбираются.

В данную избирательную кампанию в Зеленодольске нас впервые допустили как партию и меня как кандидата от КПРФ на крупные промышленные предприятия (Завод Серго, завод Горького, Зеленодольское проектно-конструкторское бюро, ДК "Родина"). Там мы очень хорошо выступили перед трудовыми коллективами.

Более 30 встреч я провел по всем городам и районам. В Челнах, в Альметьевске, в Нижнекамске. Везде говорил: никогда не поверю, что народ, 99%, проголосовал за данную систему власти, за ту политику, которая ведётся в России. Никогда не поверю! Что, у нас пенсии 50 - 60 тысяч? Заработная плата 100 - 120 тысяч? Что, у нас проблем с ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) нет? Проблем с образованием нет? Проблем со здравоохранением нет?

По Татарстану КПРФ набрала не менее 20%, а официальные 4,07% - это то, что нам "распределили". Мы подавали жалобы, подаем и подавать жалобы будем. Часть будет направлена в окружную избирательную комиссию, часть - в ЦИК России».

Молча мы сидеть не будем. Вчера в знак протеста, мы как депутаты Госсовета РТ не участвовали в двадцать втором пленарном заседании. Готовим и проведем общереспубликанские митинги протеста.

Руководитель избирательного штаба, второй секретарь Рескома Артём Прокофьев продолжил тему нарушений в день голосования:

«Прежде всего, на большинстве участков не были опечатаны смежные помещения. На ряде участков просто дверь была открыта. Мы знаем, для чего это делается - в данные помещения заходили члены, председатель, секретарь комиссии. С мест, отведенных членам комиссии с совещательным голосом, наблюдателям, не представлялось возможным наблюдать за процедурой голосования. В помещениях для голосования отсутствовали сейфы с бюллетенями - это вообще первейшая вещь, сейф с бюллетенями должен быть в помещении для голосования. В ходе голосования члены УИК не сообщали представителям партии актуальные данные о явке. То есть это также, мы понимаем, для чего делалось, - фактически это позволяет как раз производить манипуляции. И здесь совершенно непонятные скачки. Например, в УИК №34 в Казани на 10 утра явка составила уже 54,65%! Хотя бы постеснялись - уже совершенно ничего не стесняются, «рисуют» явку!» УИК №260 г. Казани. Явка, которая подсчитана по камерам видеонаблюдения, разнится с той, которая зафиксирована в протоколах - 200 человек. То есть 200 человек откуда взялись? Это что привидения проголосовали? Часть жалоб подана нами в участковые комиссии в день голосования, часть подана в ЦИК Татарстана. Сейчас мы обобщаем все нарушения и будет ещё обобщенная жалоба.

Юрий Синельщиков - теперь уже депутат Госдумы седьмого созыва - рассказал, как проходили выборы в г. Ульяновске и области (вспомним, в данную думскую кампанию Татарстан и Ульяновская область были объединены).

"Эмоции бьют через край! Кандидаты КПРФ стали поперек горла местной власти, а выборы проходили с грубым нарушением закона. Листовки и плакаты КПРФ срывались в течение часа. Мы создали бригаду, которая занялась отловом вот этих деятелей. Быстро поймали их 12 сентября, схватили данную группу - водитель и у него там агитатор сидит. Задняя часть машины вся загружена чернухой против нас. Краска, которой они обливали машину Куринного, нашего первого секретаря. Кроме того, они регулярно прокалывали шины на его машине. Залили эпоксидным клеем ему квартирный замок - он вызывал МЧС. Прокалывали шины и на нашей служебной партийной агитационной машине. Мы нашли человека, который всё это делал. Он признался. Зафиксировали всё, полиции сдали. В полиции он подтвердил: да, я это делал, у нас несколько таких групп, а руководил нами не кто иной, как один из депутатов городской Думы от "Единой России". В сельских районах администрация ходила по домам и пугала: "Если на выборы не приходите и не голосуете соответствующим образом, 5 тысяч в январе не получите!"

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля