Последние новости

Реклама

Севастополь. Департамент сельского хозяйства Севастополя открыл приём заявок на второй конкурс по грантовой поддержке начинающих фермеров. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе департамента, сообщает издание «Крыминформ».

«Победители конкурсного отбора получат от государства безвозвратные гранты в размере до 1,5 млн руб на реализацию проектов в сфере животноводства или растениеводства, а также материальную помощь на бытовое обустройство в размере до 250 тыс руб», – отметили в департаменте.

Это уже второй подобный конкурс в этом году, предыдущий прошёл в начале июля. В департаменте напомнили, что победителями первого конкурса также стали четыре лучших проекта крестьянских фермерских хозяйств. Так, фермер из Верхнесадового Михаил Шишкич получил грант на реализацию проекта по выращиванию малины и смородины в теплицах и на открытом грунте. Фермер из села Резервное Владимир Чебан на грантовые средства будет развивать мини-ферму молочного животноводства. Андрей и Артём Николаенко из Орлиного при финансовой поддержке государства заложат фундуковый и кизиловый сады.

«Бизнес-планы аграриев прошли строгий отбор конкурсной комиссии, которая оценивала рентабельность и сроки окупаемости проектов, востребованность производимой сельскохозяйственной продукции и обоснованность расходов на закупку техники и оборудования», – уточнили в департаменте.

Для того, чтобы претендовать на грант, фермер должен иметь сельскохозяйственное образование или соответствующий опыт работы, тщательно проработать бизнес-план создания собственного малого бизнеса, найти подходящий земельный участок и продумать каналы реализации производимой продукции.

Помощь на развитие фермерского бизнеса оказывается в рамках госпрограммы города федерального значения Севастополя «Поддержка начинающих фермеров на промежуток времени 2015-2020 годов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля