Последние новости

Реклама

Актуальная классика

Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького 22 сентября открывает 196-й сезон самой яркой премьерой сезона минувшего — спектаклем по пьесе Уильяма Шекспира «Однажды в Датском королевстве».

- Эта постановка стала событием в театральной жизни республики, — отмечает руководитель литературно-драматургической части театра Людмила Касьяненко.- Спектакль всколыхнул публику, о нём спорят, высказывают диаметрально противоположные мнения. Посмотреть его стремятся даже те, кого вряд ли можно назвать заядлыми театралами. «Однажды в Датском королевстве» — подтверждение актуальности классики во все времена.

А успех спектакля говорит о том, что публика ходит в театр не только ради развлечения: людей волнуют серьёзные нравственные критерии, неизменные при смене эпох и поколений. Наш коллектив сохраняет традиции русского репертуарного театра. Главное для наших режиссёров и артистов — хорошая драматургия, как классическая, так и современная.

В афише театра 17 постановок по произведениям русской классики. Наряду со спектаклями по пьесам А. Грибоедова, М. Лермонтова, Н. Гоголя,
И. Тургенева и А. Чехова целых восемь постановок по произведениям А. Островского, что говорит об особом отношении к творчеству великого русского драматурга.
- Чем порадуете в начале сезона поклонников вашего театра, Людмила Григорьевна?
- В октябре зрителей ждёт встреча с героями гоголевской «Женитьбы» в постановке заслуженного деятеля искусств РК Юрия Хаджинова. Эта пьеса — одна из самых известных и одновременно самых загадочных в русской драматургии 1-й половины XIX века. Само авторское определение жанра говорит о её неоднозначности — «совершенно невероятное событие».
- В какой же стилистике поставлена эта пьеса?
- В соответствующей комедии нравов с закрученным сюжетом. Получилась настоящая фантасмагория с долей «чертовщинки» в увлекательной и поучительной истории о поиске счастья, которое ускользает от героев по их собственной вине — из-за лени, неспособности сделать выбор, трусости. 170 лет назад Виссарион Белинский восторженно отозвался о пьесе: «Сколько юмора, какой язык, какие характеры, какая типическая верность натуре». Режиссёр и актёры руководствовались этой оценкой, создавая колоритные образы и выстраивая сюжет в сценическом пространстве.

В спектакле «Женитьба» переплелись смех и слёзы, реалии и фантастика. Колоритные персонажи представляют собой типажи, встречающиеся и в наше время. И решают они проблемы, оказывающиеся, по сути, вечными.
- Кто из актёров воплощает режиссёрскую задумку?
- Актёрский ансамбль составили опытные мастера: народный артист Украины Валерий Юрченко, заслуженные артисты Украины Инна Аносова, Валерия Милиенко, Людмила Могилёва, а также талантливая молодёжь — Юлия Дудченко, Дмитрий Ерёменко и другие, уверенно начинающие свой творческий путь на прославленной крымской сцене.
- Что новенького ещё в репертуарном портфеле?
- Постановочный коллектив во главе народным артистом Украины режиссёром Виктором Навроцким работает над пьесой Максима Горького «Яков Богомолов», премьера которой произойдёт в ноябре.

Если гоголевская «Женитьба» — пьеса очень популярная, идущая во многих театрах, то «Яков Богомолов», пожалуй, самое малоизвестное драматургическое произведение.

А жаль. Она по своему духу, по атмосфере близка драматургии Чехова. Для нас, крымчан, важно, что действие её происходит в Крыму. Замысел этого сюжета возник у Горького, когда он гостил в 1916 году у Фёдора Шаляпина в Форосе. А воплотилась задумка спустя год в Коктебеле. Главные роли в «Якове Богомолове» исполнят Виктор Навроцкий (Букеев), заслуженная артистка РК Елена Сорокина (Ольга), Дмитрий Кундрюцкий (Богомолов).
- Над чем работает художественный руководитель театра — народный артист Украины, лауреат Государственной премии СССР, почётный гражданин республики и Симферополя Анатолий Новиков?
- В планах Анатолия Григорьевича работа над пьесой Вины Дельмар «Уступи место завтрашнему дню». Она привлекает своей пронзительной глубиной и человечностью.

У коллектива есть желание осуществить яркую зрелищную постановку в духе комедии «плаща и шпаги».
- К кому из современных драматургов намереваетесь обратиться?
- С нетерпением ждём новые произведения друзей нашего театра Юрия Полякова, Александра Коровкина, Валентина Красногорова, Анатолия Крыма. Нам нужна такая современная пьеса, где поднимались бы вопросы, близкие публике. Наши зрители в большинстве своём обычные люди — не олигархи, но и не маргиналы. И они желают сопереживать проблемам, созвучным их собственным. А таких пьес, при всём обилии того, что называется современной драматургией, увы, очень мало. Вся наша надежда на тех, кого я назвала.

Будем и мы с нетерпением ждать новых интересных режиссёрских и актёрских работ. Пусть Мельпомена будет к ним благосклонна, а нам подарит неповторимые часы в театральном доме.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 сентября 2016 | Разделы: Культура и искусство
22 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля