Последние новости

Реклама

Калининград. Состоялась пресс-конференция представителей КПРФ по итогам выборов

В среду, 21 сентября, в помещении Калининградского обкома КПРФ состоялась пресс-конференция по итогам прошедших накануне выборов.
Лидер коммунистов Янтарного края Игорь Ревин прежде всего поблагодарил жителей области, отдавших свои голоса за КПРФ. Но, по его словам, итоги выборов не отражают печального экономического положения региона. Это связано с тем, что партия власти вовсю использовала свои огромные материальные ресурсы. Оказывалось давление на кандидатов от КПРФ, им зачастую не давали встречаться с избирателями, уничтожался агитационный материал.

Выборы не являлись абсолютно легитимными и законными - такой лейтмотив этого и всех последующих выступлений. Юрист Олег Егорин рассказал о том, как проходили выборы в Гурьевском городском округе. Здесь было зафиксировано 17 автобусов, занимавшихся подвозом граждан, при этом процесс контролировали сотрудники администрации. Массовый характер носило внесение изменений в списки избирателей. На участке № 103 были задержаны лица, не проживающие в данном округе. Кандидату В.П. Симонову неоднократно угрожали, а в день голосования сожгли принадлежащий ему автомобиль. В настоящее время готовится двухчасовой видеоролик по нарушениям в Гурьевском округе.

Небольшую сенсацию произвел успех дебютанта выборов, молодой коммунистки Дарьи Анучиной. Дарья заняли второе место в избирательном округе № 3, обойдя трёх именитых политиков. Но успех мог быть ещё большим, если бы борьба со стороны единороссов была честной. Во время кампании листовки и газеты КПРФ уничтожали специальные бригады чистильщиков. А в день выборов на многих участках отсутствовали плакаты с информацией о кандидатах, а наблюдателям отказывались выдавать копии протоколов. Один из избирателей обнаружил, что в его квартире прописаны неизвестные ему лица. В целом, по словам Дарьи, тот факт, что партия власти без реальной поддержки населения получает большинство, является нездоровой тенденцией.

«Гнусной и отвратительной кампанией» назвала прошедшие выборы первый секретарь горкома КПРФ Татьяна Туманкина. По её словам, кандидату от КПРФ Андрею Харькову два раз на дверь вешали погребальный венок, а незадолго до выборов была осуществлена провокация против коммунистов, когда большое количество автомобилей и двери квартир по ул. Нарвская и Зеленая были исписаны надписями «Голосуй за КПРФ». На ряде участков не были допущены члены комиссий с совещательным голосом. Широко велся подкуп избирателей в пользу ЕР и ЛДПР.

Тему «сенсационного» успеха ЛДПР затронул второй секретарь обкома Сергей Севостьянов. По его мнению, власть сделала ставку на жириновцев, чтобы нанести моральный удар по КПРФ, лишив её традиционного второго места. Кроме того, нужно было в зловеще-комичной форме представить альтернативу партии власти, чтобы избиратели охотнее голосовали за «Единую Россию».

Конкретные факты, свидетельствующие о подкупе избирателей и использовании административного ресурса, привел в своем выступлении Евгений Ган. Суммы, которыми осуществлялся подкуп, составляли от 500 до 3000 рублей. Осуществлялся массовый подвоз гражданских лиц, курсантов и военнослужащих. При этом никакие меры со стороны правоохранительных органов не принимались. «Такие выборы наносят ущерб имиджу самой власти», - подвел итог Евгений Ган.

В завершение слово опять взял Игорь Ревин, заявивший, что в новой областной Думе коммунисты продолжат отстаивать интересы жителей области. Одним из первых планируется вынести на обсуждение закон о тарифах ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), кроме того, будет предложено возродить программу «Чистая вода» и открыть в ряде населённых пунктов социальные аптеки.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля