Последние новости

Реклама


Выборы закончились, вопросы по теме честности и прозрачности их прохождения остались. Набрала ли партия власти реально столько процентов? Только то, что на избирательном участке в среднем с 1000 избирателей голосовало 300 вне помещения, вызывает большие сомнения в их законности.
18 сентября в день голсования с 7 утра с УИКов по всей области посыпались жалобы от наблюдателей КПРФ. Начиная от препятствий со стороны педседателей УИКов в свободном передвижении наблюдателей по залу голосования, отказов от принятия жалоб на участке, отказов в ознакомлении с документами (реестров голосования на дому, книг избирателей и т.д.) членам УИК с совещательным голосом от КПРФ, до реальных вбросов.

Не давая спуску нарушениям, написав уже несколько десятков жалоб, в обед в штаб КПРФ поступил звонок от наблюдателя с избирательного участка №261 Белгородского района, п. Комсомольский с заявлением о вбросе. Выехав на место, кандидат в депутаты Госдумы, секртарь Белгородского обкома КПРФ Анастасия Байбикова обнаружила, что в стационарном ящике для голосования очень аккуратно, одна к другой сложены бюллетени пачкой. Написав жалобу в Белгородскую областную комиссию, представители от КПРФ дождались представителей от области на участке. Но, несмотря на то, что факт был на лицо, при проведении открытого заседания на месте, комиссия отказала в требовании кандидата в депутаты от КПРФ немедленно пересчитать бюллетени в урнах и сверить с данными о проголосовавших в книгах избирателей, приостановив ход голосования на время проверки. Факт вброса комиссия отклонила, при этом районная территориальная комиссия пытылась оформить жалобу на кандидата, как административное нарушение за предложение остановить ход голосования для произведения проверки.

Следующая жалоба поступила из г.Валуйки. Здесь член УИК с совещательным голосом написал жалобу с пришедшими для голосования избирателями на то, что прийдя на участок, они не смогли проголосовать, так как за них уже стояли подписи. После написания данной жалобы, на члена УИК с совещательным голосом от КПРФ было оказано давление со стороны сотрудников правопорядка – они переписывали его документы, брали объяснения. Что интересно, пришедшие проголосовать избиратели, возмущаясь, говорили, что желали отдать свой голос за КПРФ, а тут без их ведома голоса отправились за "самую честную" правящую партию. Председатель при этом заявил, что это человеческий фактор и просто произошла ошибка. Не прошло и 10 минут, как на участок приехали некие люди, отвели женщину, от имени которой была написана жалоба и что-то бурно ей доказывали. Ещё спустя полчаса она отозвала свою жалобу, член УИК от КПРФ написал на ТИК. Жалоба до сих пор не рассмотрена.

И в завершении дня, как бы не пыталась областная избирательная комиссия выкрутиться в своих ответах от всех поступивших жалоб, в 19.40 в штаб КПРФ позвонила представитель партии с заявлением о вбросе на участке №1198 Яковлевского района. При этом наблюдатель сказала, что имеются видео-факты. Факт вброса был заснят представителями двух партий: СР и КПРФ. Молодая команда Белгородского областного штаба КПРФ немедленно обратилась с письменной жалобой в областной избирком, прокуратуру области, а также УМВД. На место в район выехала Анастасия Байбикова, руководитель Комсомола Игорь Цевменко и Денис Пшеничный. Пока мобильная группа ехала к месту происшествия, наблюдатели звонили с жалобами на то, что их закрывают на участке, выключают свет.

Приехав на место, было обнаружено, что все бюллетени уже в хаотичном порядке лежали на столе: и из стационарных ящиков, и из переносных. Ход подсчёта голосов был нарушен. Получив видео, где чётко видно, как члены УИК, включая председателя комиссии, вбрасывают бюллетени, кандидат в депутаты Байбикова передала данные посредством соц.сетей в СМИ. И пока на Интернет-просторах разгорался скандал по данному факту, на участке шла работа по установлению вброса. Начав заново подсчёт, было выявлено, что в реестрах для голосования вне помещения в печатном виде дописаны данные избирателей от руки, а при тщательном подсчёте под котролем коммунистов книг избирателей и бюллетеней, выяснилось, что количество бюллетеней в урнах и внесённых в книгу избирателей как проголосовавших, не совпадает. Что интересно, представители от облизбиркома на участок не приехали, несмотря на письменную жалобу и устное требование прислать своих представителей. Но прислали представителей Яковлевского ТИКа, заместитель которого явно старался замолчать нарушения, применяя давление на кандидата от КПРФ и грубые выражения в её адрес.

Спустя несколько часов противостояния, на участок прибыли представители Следственного Комитета, а итоги голосования на участке аннулировали, призвав все избирательные бюллетени проголосовавших недействительными.

Данный факт вброса, благодаря видеофиксации, общественному резонансу через СМИ и отстаиванию принципиальной позиции на самом участке представителями КПРФ был подтверждён и признан областной избирательно комиссией и ЦИКом. Позже Председатель ЦИК Элла Памфилова на пресс-конференции подтвердила, что в Белгородской области на одном из избирательных участков в Белгородском муниципальном районе был зафиксирован вброс. Следствие возбудило уголовное дело в отношении председателя УИКа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля