Последние новости

Реклама

Севастополь. Жители Бельбекской долины неправильно информированы о проекте переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Об этом заявил журналистам главный инженер севастопольского госпредприятия «Водоканал» Алексей Чайников, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что на данный момент проектировщики сделали технико-экономическое обоснование определенных вариантов переброски вод из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, но проект затормозился. «Людям, какие живут в районе Бельбекской долины, неправильно донесли информацию об этом проекте. Это не значит, что вся Коккозка будет перекрыта и вся вода переброшена. Нам это даже не требуется. Нам ежегодно не хватает 12-15 млн кубометров воды. В этой связи планировалась переброска части воды в паводковый период», – пояснил Чайников.

7 сентября и.о. губернатора Дмитрий Овсянников заявил, что Севастополь должен решить задачу безопасности водоснабжения города вместе с Крымом.

В рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года планируется создание в течение трёх лет системы переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище.

Ранее депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка. МинЖКХ наметило на середину сентября повторное совещание по вопросу строительства Соколинского водохранилища.

Максимальный объём Чернореченского водохранилища составляет 64,2 млн кубометров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля