Последние новости

Реклама

Массовые нарушения на выборах в Динском районе Краснодарского края. Особое мнение члена ТИК Дмитрия Доронина
О массовых нарушениях на выборах в Динском районе Краснодарского края в своем "Особом мнении" к протоколу комиссии заявил члена ТИК "Центральная" Дмитрия Доронина.

Председателю избирательной комиссии Краснодарского края

А. Д. Черненко

Председателю территориальной избирательной комиссии Динская

Трофименко А. И.

ОСОБОЕМНЕНИЕ

члена ТИК Динская с правом решающего голоса Доронина Д. Ю.

- к протоколу № 1 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования по одномандатному избирательному округу № 46 Краснодарский край - Краснодарский одномандатный избирательный округ на территории Динской район.

- к протоколу № 1 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования по одномандатному избирательному округу № 47 Краснодарский край - Краснодарский одномандатный избирательный округ на территории Динской район.

- к протоколам № 2 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования по федеральному избирательному округу на территории Краснодарский край, Динской район.

Считаю необходимым указать на большое количество нарушений закона, допущенных в день голосования, 18 сентября 2016 г., при явном попустительстве со стороны членов участковых избирательных комиссий на территории Динского района, а также председателя территориальной избирательной комиссии Динская Трофименко А. И.

Так,18 сентября 2017 г. примерно в 10-30, я явился на УИК № 12-07, расположенный по адресу: ст. Динская, ул. Калинина, д. 58, в связи с поступившим заявлением о вбросе. На участке мне указали на стопку сложенных бюллетеней не менее 30 листов в крайней справа урне. Мною был составлен акт, копия предоставлена в ТИК.

Член комиссии с правом совещательного голоса Лукин Е. И. передал мне копию жалобы, согласно которой он наблюдал вброс бюллетеней неизвестным ему лицом в присутствии секретаря избирательной комиссии. Копия жалобы была передана в ТИК.

Мноюбыли вызваны сотрудники следственного комитета, какие взяли объяснения с меня и членов комиссии, составили акт осмотра места происшествия, сфотографировали пачку бюллетеней в урне.

Полагаю, что вышесказанное является свидетельством попытки фальсификации результатов выборов на избирательном участке № 12-07.

Я обратился в территориальную комиссию с заявлением, в котором просил принять меры по недопущению вброшенных бюллетеней к подсчету голосов. Решением ТИК в удовлетворении заявления было отказано. Негативным последствием такого решения явилось искажение действительного волеизъявления избирателей на УИК 12-07. Нужно отметить, что ширина прорези в урне, в которую был осуществлен вброс, равняется 2,3 см, при нормативных 3-5 мм. (постановление ЦИК от 29.01.2014 г. № 214/1405). То, что вброс был осуществлен именно в данную урну, не является случайностью: лицо, вбросившее бюллетени, заранее знало, в какую урну следует это делать. В урну с прорезью стандартной ширины 3-5 мм. вброс осуществить невозможно. Данное обстоятельство указывает на вовлеченность в процесс фальсификации членов УИК, кроме того, в произошедшем есть вина лично председателя ТИК Динская Трофименко А. И., допустившего нахождение в УИК избирательной урны, не соответствующей утвержденным стандартам.

Возмущает утверждение Трофименко А. И. о том, что нарушение, указанное в моем заявлении, не нашло своего подтверждения. Мною лично зафиксирован факт нахождения в урне стопки бюллетеней, в этом убедился и сам Трофименко А. И. Вызывает недоумение то обстоятельство что акт, составленный при участии члена территориальной комиссии с правом решающего голоса, председатель ТИК доказательством нарушения не считает. Кроме того, А. И. Трофименко не счел нужным ознакомиться с данными камер видеонаблюдения имеющимися на избирательном участке.

В качестве обоснованности отказа в удовлетворении моего заявления А. И. Трофименко ссылается на объяснения наблюдателей, какие сам момент вброса не заметили. Вызывает сожаление тот факт, что председатель ТИК пытается обратить в свою пользу нарушения, допущенные членами УИК при расстановке мест для наблюдателей и урн для голосования. Наблюдатели с отведенного места физически не могли заметить момент вброса в урну, находящуюся у противоположной стены.

Все вышесказанное позволяет утверждать о личной заинтересованности председателя УИК 12-07 и председателя ТИК Динская Трофименко А. И. в сокрытии факта фальсификации на указанном избирательном участке.

В территориальную избирательную комиссию поступила жалоба от члена комиссии с правом совещательного голоса УИК 12-99 Лабазовой Е. С., в которой она указала на грубейшие нарушения, допущенные на указанном временном избирательном участке, образованном в лечебном учреждении.

В список избирателей, составленный на данном избирательном участке по состоянию на 17 сентября 2016 г., было включено 56 человек.

Между тем, как указала заявительница, 18 сентября 2016 г. 268 пациентов больницы осуществляли голосование не на основании списка избирателей, составленного участковой избирательной комиссией, а на основании списка, предоставленного руководителем лечебного учреждения.

Согласно ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", списки избирателей по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания), на судах, какие будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, составляются соответствующими участковыми избирательными комиссиями не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает, капитаном судна, начальником полярной станции.

На УИК 12-29 представители партии "Коммунисты России", в частности сын главы администрации станицы Старомышастовской Гриценко Филипп Юрьевич, были включены в список лиц, присутствовавших при голосовании, как представители КПРФ. В результате этого, для наблюдения за голосованием вне помещения для голосования вместо представителей КПРФ присутствовали наблюдатели от партии "Коммунисты России". Нужно отметить, что именно на указанном УИК зафиксирован один из трёх нереалистично высоких показателей числа обращений для голосования на дому.

В адрес наблюдателя на УИК № 12-28Шкварковской Татьяны Юрьевны в день голосования поступали неоднократные угрозы о лишении принадлежащего ей земельного участка в том случае, если она будет надлежащим образом реагировать на нарушения, допускаемые при голосовании.

На этом же избирательном участке было установлено, что при подсчёте членами УИК количества неиспользованных бюллетеней их оказалось 1878, что на 160 больше, чем должно быть, исходя из информации о количестве переданных из ТИК (2500) и выданных избирателям (782) бюллетеней. Письменная жалоба члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Ярославцевой И.А. ни председателем УИК, ни его заместителем, ни секретарем принята не была. Полиция отказывалась принять меры в связи с указанным нарушением прав наблюдателей со стороны руководства УИК до тех пор, пока в дежурную часть не было подано заявление, зафиксированное в реестре заявлений под номером 15655. В итоге полицией лишь были взяты объяснения Ярославцевой И.А., жалоба осталась непринятой.

Отмечены многочисленные случаи препятствования наблюдателем осуществлять свои функции со стороны председателей участковых избирательных комиссий, отказов в принятии жалоб, в ознакомлении с документами комиссий. Наблюдателем и членам комиссий с правом совещательного голоса зачастую отказывали в праве свободно передвигаться в помещении для голосования. На многих избирательных участках стационарные ящики для голосования были расположены таким образом, чтобы исключить возможность наблюдателям видеть, как избиратель опускает бюллетень в урну. В результате наблюдатели были не в состоянии фиксировать факты вбросов, что и случилось на УИК № 12-07.

Как было озвучено на итоговом совещании председателем ТИК Динская А. И. Трофименко, явка избирателей на прошедших выборах по сравнению с предшествующими выборами снизилась в два раза. Убежден, что единственной причиной столь низкой явки является пропорциональное падение индекса доверия избирателей Динского района к деятельности участковых избирательных комиссий и территориальной избирательной комиссии Динская и лично её председателя А. И. Трофименко.

Учитывая низкую явку избирателей, неизбежное количество избирателей, проголосовавших под воздействием административного ресурса, обнаруженные случаи вбросов, фальсификаций и иных нарушений законодательства о выборах, результаты голосования на территории Динского района нельзя признать достоверными и реально отражающими действительное волеизъявление избирателей.

Д. Ю. Доронин

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля