Последние новости

Реклама

Вильнюс, 20 сентября. Литва заявила о непризнании результатов голосования в Крыму на состоявшихся 18 сентября выборах в Госдуму РФ. Данную позицию сегодня озвучил МИД балтийской республики, сообщает издание «Крыминформ».

«Проведение выборов в Крыму считаем незаконным и их результаты не признаем», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. Крым, по утверждению МИД Литвы, является «оккупированной и незаконно аннексированной» территорией Украины.

«Официальный Вильнюс никак не желает понять, что Крымский полуостров является неотъемлемой частью Российской Федерации, и данный вопрос исторически закрыт», – заявил перед началом выборов Александр Удальцов, посол РФ в Литве и председатель избирательной комиссии участка №8187, который действовал в посольстве России в Вильнюсе.

МИД Литвы также выразил «большую обеспокоенность по поводу нарушений во время подготовки к выборам и их проведения», а также надежду на то, что Центральная избирательная комиссия России как можно более оперативно изучит ситуацию.

Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. 18 сентября также состоялись выборы Заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах прошли прямые выборы высших должностных лиц, также были проведены около 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности замещаются порядка 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвовали более 103 тысяч кандидатов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля