Последние новости

Реклама

В Севастополе прошёл кульминационный день Крымского военно-исторического фестиваля (КВИФ). Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Отмечается, что работали все площадки, посвященные историческим эпохам от античности до XX века, и историческая ярмарка. Главным событием стала реконструкция освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в мае 1944 года.

«Проведение Крымского военно-исторического фестиваля – важное событие в жизни города. Крымский полуостров является уникальным регионом, где переплетены история, традиции, культуры, религии разных народов. Севастопольцы и гости нашего города имеют возможность увидеть это в одном месте, погрузиться в разные эпохи», — сказал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он также выразил уверенность, что в ходе дальнейшей работы при поддержке министерства культуры России и Российского военно-исторического общества проект получит достойное развитие и станет постоянно действующим.

Как отметил Овсянников, правительство Севастополя будет оказывать поддержку в создании необходимой инфраструктуры площадки на Федюхиных высотах – месте проведения КВИФ.

«Почувствовать себя в разных эпохах можно только в такой аутентичной среде. Любой человек найдет здесь то, что ему будет интересно. Античный промежуток времени, средневековье, генуэзская колония, Древняя Русь, Крымская война, Великая Отечественная война – это все страницы нашей истории. Для севастопольцев это открытая книга, приезжаешь – и все видишь своими глазами», — сказала председатель Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева
.

Воссоздание исторических эпох, детальная реконструкция подробностей жизни и быта разных народов имеют уникальный образовательный потенциал, который интересен жителям России и зарубежных стран.

Алтабаева отметила, что солидарна с позицией врио губернатора: такой исторический фестиваль не должен ограничиваться несколькими днями раз в год, а быть более продолжительным и расширять для Севастополя туристический сезон.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля