Последние новости

Реклама

Последний день Крымского военно-исторического фестиваля был посвящен подвигу советской армии в Великой Отечественной войне. Все 14 исторических площадок от Античности до Афганской войны работали весь день в усиленном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества.

В каструме легионеры показывали хлебопечение, походную экипировку, доспехи и вооружение, ходили строем и отдавали команды на латыни. Офицерские жены демонстрировали искусство прически и косметики в канабе под стенами крепости, а простые селянки давили виноград.

Кроме античности, начальные этапы виноделия показали в Древней Руси и Европейском Средневековье — здесь завершилось многодневное изготовление рычажного и винтового пресса по старинным чертежам. Виноград подавили на глазах у гостей, сок разлили по бутылям. Попробовать, вино какой эпохи получилось вкуснее, можно будет на следующем Крымском фестивале в сентябре 2017 года.

В Древней Руси работали литейщики, гончары, валяли войлок, стреляли в тире. Музей забытой музыки обучал посетителей игре на просвирелях, гудках, калюках, сопелках и пищуках, причем обучение занимало полминуты. В честь темы дня гости хором пели «Катюшу» под задорный гусельный наигрыш. На площадке Русских Княжеств чеканили украшения, выдували стекло, штамповали ткани.

В Средневековье писарь вербовал посетителей в армию ландскнехтов, лекарь демонстрировал зловещие скальпели и пилы, рассказывал про три столпа медицины: клистир, кровопускание и молитву, про анестезию отваром белены и лечение геморроя каленым железом. Рядом топили воск для свечей на водяной бане, красили ткани в чанах, таскали корзины с виноградом к прессу.

В лагерях белогвардейцев обучали штыковому бою, метанию гранат и стрельбе. Рядом расположился табор цыган-котляров, развлекая публику танцами и разыгрывая сценки из жизни XX века.

Лагерь Холодной войны поделили 101 аэромобильная бригада армии США и морпехи Черноморского флота. У шлагбаума дежурил швейцарский солдат, гости исследовали окопанный броневик, установленный в качестве стационарной огневой точки, садились за пулемет «Браунинг», фотографировались с минометом М — 224 и ракетницей «Дрэгон». Морские пехотинцы в советском лагере показывали сборку автомата Калашникова и приемы рукопашного боя.

На Афганской заставе посетители знакомились с фотографиями и картами 1979–1989 годов, осваивали полевую радиостанцию Р — 107 и шифровальные устройства, узнавали про униформу, оружие и военную технику Афганской войны.

Новинка Крымского фестиваля — площадка Испанской войны 1936-1939 годов. В лагере анархистов и бойцов народного фронта рассказывали об истории путча и записывали добровольцев в республиканскую армию.

Русская армия времен Крымской войны представила крепостную батарею, морские орудие и пороховой погреб, куртину, и барбет для полевого орудия. А на позициях англо-французских интервентов была осадная батарея на два орудия, насыпь из мешков, апроши и осадные параллели.

Центром фестиваля было поле боя с траншеями, пулеметными точками, артиллерийскими позициями Великой Отечественной. Для гостей открыли окопы, ДОТы и ДЗОТы, блиндажи. Солдаты РККА и Вермахта показывали 50-мм противотанковое орудие «ПаК — 38», 81-мм миномет, зенитную пушку «Флак — 88».

Через дорогу расположился парк военной техники: автомобили ГАЗ-АА, ЗИС — 5, ГАЗ — 67, Willys, Stoewer, мотоциклы BMW и М — 72. Блиндажи, медпункты, узлы связи были наполнены аутентичным реквизитом: телефонными аппаратами, катушками проводной связи, ящиками с боеприпасами, средствами полевой хирургии, радиостанциями. Гости пробовали кашу из полевой кухни, стреляли в тире, слушали лекцию об этапно-эвакуационном лечении времен Второй мировой, с интерактивом и демонстрацией хирургических инструментов.

Также в рамках общего действа проходил Кухняфест. На всех площадках кипели над кострами котелки, из печей шел дым, пахло специями — каждая эпоха представляла свои блюда. В каструме гостей радовали помпейскими пончиками с маком в винном сусле.

На Крымской войне лакомились рататуем, французским луковым супом и петухом в вине.

Древняя Русь объединила усилия с Русскими княжествами: здесь подавали кур на вертеле с виноградом, имбирем, вином и гвоздикой, пряники из печки и бурсаки от Золотой Орды.

В Средневековье гости объедались яблоками в карамели, швейцарским фондю и лепешками с зеленью. Десантники Афганской войны угощали пловом, бойцы РККА предлагали скромную солдатскую кашу и крепкий чай, а солдаты Вермахта зажарили парного поросенка.

Кульминацией фестиваля стали две грандиозные реконструкции — оборона Севастополя в 1942 году и освобождение Севастополя в 1944.

За восемь дней Крымский военно-исторический фестиваль посетило около 70 тысяч гостей. В нем было задействовано до 740 участников, между них реконструкторы, торговцы, музыканты и кейтеры.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля