Последние новости

Реклама

Президентский совет: Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Подмосковье, Краснодарском крае, Астрахани и Петербурге

«Информация о нарушениях поступает постоянно по самым разным регионам», — отметил руководитель комиссии СПЧ по избирательным правам, сопредседатель мониторинговой группы по выборам Илья Шаблинский.
По его словам, жалобы поступили из Подмосковья, Краснодарского края, Астрахани и Санкт-Петербурга.

В частности, согласно данным мониторинговой группы, в подмосковном Щелково гражданам предложили проголосовать на столах, что кабинки для голосования не были готовы. Это серьезное нарушение, отметил Шаблинский, добавив: «Обычно это используется при управляемом, контролируемом голосовании».

Кроме того, есть жалобы и из подмосковного Дмитрова, где наблюдателям не позволили ознакомиться с реестром выездного голосования. В Динском районе Краснодарского края, по словам Шаблинского, наблюдатели обратили внимание на то, что на нескольких участках список «надомников» составляет более 2 тыс. человек, тогда как в списках избирателей числится 300–400 человек.

Жалобы из Астрахани и Петербурга касались длинной очереди военных, какие выстроились к двум избирательным участкам в каждом из городов. «Стоит колонна. Это военнослужащие-срочники. В Петербурге они не внесены ни в какие списки. Списки изготавливаются прямо сейчас», — подчеркнул Шаблинский.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля