Последние новости

Реклама

Ростовская область. Жалоба на грубое нарушение избирательных прав

В г.Нвочеркасск Ростовской области произошла грубое нарушение избирательных прав.
Председателю ЦИК РФ от

Новикова Леонида Викторовича

Жалоба

на грубое нарушение избирательных прав

Моя жена Новикова Е.Н. вместе с дочкой от первого брака Хромцовой Настей, 19 лет, пришла в 13.00 час. 28.09.2016 на избирательный участок №1385 в Ростовской области г.Новочеркасск для голосования. Новикова Е.Н. проголосовала, дочь не смогла этого сделать.

Лица на избирательном участке отказали ей в реализации избирательного права, указали, что она якобы должна голосовать на участке №2037 Ростовской области. Она спросила, где данный участок находится, но этой информации никто не знал (что это за участок, и где он находится). На повторную просьбу реализовать право на голосование ей ответили отказом. Сказали, что это её проблемы, где она писала заявление на голосование. Но она никакого заявления о голосования вне места регистрации (г.Новочеркасск) не писала и ни к кому не обращалась. О чем ещё раз сообщила должностным лицам избирательного участка №1385 в РО.

Нами был послан запрос о месте своего голосования через сайт ЦИК РФ, был дан ответ, что место голосования должно быть по месту избирательного участка №1385 в РО. Председатель комиссии №1385 Косова С.Н. выдала Хромцовой Насте копию "Сведения об избирателях, включенных в список избирателей, участников референдума по месту временного пребывания….", в котором указано место голосования на избирательном участке №2037 (прилагается).

Настя только обучается в г.Ростов-на-Дону. Но никакой временной регистрации в г.Ростов-на-Дону у неё никогда не было и нет. У неё всегда была постоянная регистрация в г.Новочеркасске, где она и голосовала в прошлом 2015 году. О том, что она якобы должна голосовать на избирательном участке №2037, ей никто никогда не говорил. Тем более, никто не может сообщить, где находится указанный избирательный участок №2037. Мы попытались найти адрес указанного участка №2037, но информации об этом участке на сайте Избирательной комиссии Ростовской области отсутствует. По запросу на указанном сайте указано, что "… ничего не найдено" (сделан скриншот).

Только после того, как на избирательный участок №1385 РО пришли наблюдатели от ОБСЕ, председатель данного участка Косова С.Н. стала вести себя более вежливо. Но все равно отказалась внести Хромцову А.В. в списки голосования. На вопрос представителей ОБСЕ, сколько на участке таких лиц, какие не имеют право голосовать по месту регистрации и включены в списки голосования по месту временного пребывания, председатель комиссии №1385 Косова С.Н. ответила, что только 4 человека, включая Хромцову. Указанные данные, представленные наблюдателям от ОБСЕ, заведомо были неправомерные.

На вопрос наблюдателей ОБСЕ, когда гражданка Хромцова Настя может проголосовать и где это должно происходить, председатель избирательного участка №1385 в РО Косова С.Н. сказала, что не знает.

Только после приезда председателя ТИК г.Новочеркасска Диченскова П.Г. в присутствии наблюдателей от ОБСЕ Хромцову А.В. внесли в дополнительный список для голосования. И она смогла реализовать свое избирательное право. Которого желали лишить должностные лица избирательного участка №1385 в РО.

Наблюдатели от ОБСЕ пояснили, что обязательно проверят, что это за такой участок №2037 и где он находится.

Складывается впечатление, что всех студентов, обучающихся в г.Ростов-на-Дону, в одностороннем порядке своевольно прикрепили к избирательным участкам г.Ростов-на-Дону. О чем они уведомлены не были, в том числе и о праве на голосования.

Это право на голосование студентов и было реализовано кем-то в угоду кому-то. Что требует особо тщательной проверки.

Прошу:

- установить причины невнесения Хромцовой А.В. в списки избирателей участка №1385 в РО, где находится её место регистрации;

- установить место нахождения избирательного участка №2037 (в котором Хромцова А.В. якобы должна голосовать) и который отсутствует на сайте Избирательной комиссии РО;

- установить, почему Хромцова А.В. не была проинформирована о времени и месте голосования на избирательном участке №2037 (и до настоящего времени не известно, где находится указанный участок);

- проверить факты аналогичных нарушений в отношении избирателей, исключенных из списка голосования избирательного участка №1385 в РО по указанным выше причинам.

Новиков Л.В.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля