Последние новости

Реклама

При всей непредсказуемости выборов 18 сентября, у многих избирательных участков ещё до их открытия выстроились очереди. Корреспонденты “Севастопольской газеты” в полдень побывали на нескольких и узнали, как идёт избирательный процесс, каковы его особенности, сообщает издание «Севастопольская газета».

– На нашем избирательном участке №129 зарегистрировано 1869 избирателей, по дополнительным спискам по состоянию на 12.00 внесено ещё 26 человек. Их этого количества один – по открепительному удостоверению, он приехал из Липецка, данные обо всех остальных отсутствовали в списках, предоставленных нам УФМС, – рассказала председатель избирательного участка №129 Ирина Спицына.

По её словам, явка достаточно высокая и без проблем не обошлось – небольшое по размеру помещение избирательного участка (он расположен в библиотеке по улице Коммунистическая) само по себе является причиной образования очереди.

– При таких стесненных условиях избирателям приходится стоять на улице, пожилым людям это тяжело, поэтому многие уходят, так и не реализовав своего законного права, – отметила председатель.

На момент нашего посещения на этом участке проголосовали 358 человек. И.Спицына также рассказала, что в списке на голосование вне участка №129 – 22 человека, выразив опасение, что членам избирательной комиссии не хватит времени объехать всех, кто подал заявление на голосование на дому. Поэтому было принято решение организовать данную работу в два этапа.

Каких-либо серьезных нарушений на участке зафиксировано не было, если не считать одного испорченного бюллетеня – избирательница по невнимательность сделала отметку не там, где положено. Заметив оплошность, она обратилась к членам избирательной комиссии, какие приняли испорченный бюллетень, приложили к нему заявление избирательницы, после чего мы составили акт и выдали ей новые бланки.

На избирательном участке №130 на 12.00 проголосовали 230 из 936 избирателей. Выезд по 14 заявленным адресам здесь наметили провести после 14.00.

Как и на предыдущем участке членам комиссии приходится составлять дополнительные списки, что явно вызывает недоумение и раздражение голосующих. Тем более людей пожилого возраста, некоторые из которых склонны расценивать данную недоработку УФМС не как недоразумение, а чуть ли не как диверсию. Даже несмотря на то, что в каждом конкретном случае вопрос решается оперативно.

– Если фамилия не найдена в общем списке, избирателю достаточно обратиться к нам. Разумеется, мы вынуждены извиняться за причиненные неудобства, хотя это вовсе не наша вина, – рассказала секретарь избирательной комиссии №139 Вероника Парфенюк.

С жалобой на отсутствие в списках нам пришлось начать репортаж и на избирательном участке №118. Избирательница по имени Лариса была откровенно возмущена тем, что не обнаружила своей фамилии и фамилии своего мужа в списках голосующих. Впрочем, при ближайшем рассмотрении изучении выяснилось, что нет там и многих её соседей, проживающих по проспекту Генерала Острякова, 119. Почему? На данный вопрос члены избирательной комиссии не смогли дать ответа.

– Я считаю, что это чей-то злой умысел. Тем более, что все мы никуда не переезжали, и наши данные со времени предыдущих выборов никак не изменились, – настаивала Лариса, высказывая претензии организаторам выборов.

Между тем, на этом избирательном участке выборы проходили также в штатном режиме.

– Первоначально в списках по нашему участку было 1981 человек, плюс 32 человека были включены в дополнительный список. На 12.00 по одномандатному избирательному округу у нас проголосовало 453, по федеральному – 453, по многомандатному – 448 человека. Пятеро избирателей пришли с открепительными удостоверениями, – констатировала секретарь избирательного участка №118 Светлана Кортало.

По её мнению, процесс идёт довольно активно, между голосующих – люди самых разных возрастных категорий.

Председатель избирательного участка №115 Виолетта Александрова рассказала о том, что очередь на их участок выстроилась очень большая.

– Из 1768 списочных избирателей пока проголосовали 450 человек. Первая проблема, с которой мы столкнулись, – недостаточное количество кабинок для голосования. Дело в том, что на нашем участке проживают много людей пожилого возраста, а эта категория избирателей, как правило, настроена на доскональное изучение бюллетеней, на что уходит много времени.

– Кроме того, мы с самого утра только и делаем, что заносим избирателей в дополнительные списки. Открепительных талонов выдали только два, а у нас пока проголосовали по открепительным талонам шестеро, между которых есть крымчане и даже красноярцы, – дополнила председатель.

По её мнению, как раз к часу дня первая волна активности схлынула, впереди – вторая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля