Последние новости

Реклама

В зале заседаний Ученого совета КФУ им. В. И. Вернадского состоялась презентация проекта малого инновационного предприятия «АгроТехноПарк «Университетский», который будет располагаться на территории Академии биоресурсов и природопользования.

Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Презентацию представил инициатор проекта — проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию Крымского федерального университета Владимир Полищук. Его идею поддержали директор Академии биоресурсов и природопользования Сергей Додонов и директор ООО «ТЦР» Виктор Оборин, какие также присутствовали на презентации.

Как отметил Владимир Полищук, на данный момент под его руководством Управление по инновационной деятельности КФУ ведет работу абсолютно по разным, однако полезным для университета инновационным проектам, и, несомненно, одним из таковых является «АгроТехноПарк».

«Мы постоянно находимся в процессе рассмотрения идей, концепций того, каким видят будущее Крыма в сфере инноваций, — поделился проректор и добавил. — Данный агротехнологический проект представляет собой основу развития АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) региона и точку роста для федеральной программы развития биотехнологий Российской Федерации до 2020 года. Реализация этого комплекса позволит студентам Крымского федерального университета обучаться, вести глубокую научно-исследовательскую работу, проходить практику и наблюдать за всеми этапами цикла «от поля до потребителя, а специалисты сельскохозяйственной отрасли смогут повышать свою квалификацию».

Директор АБиПа Сергей Додонов уделил внимание перспективам создания парка. Они состоят в том, чтобы при сравнительно небольших затратах получать высококачественный, экологически чистый, недорогой, а главное, крымский продукт: овощи, грибы, салат, душистые травы, эфирные масла.

«Такого масштабного аграрного комплекса у нас никогда ещё не было. На огромной территории «АгроТехноПарка» будут располагаться завод по переработке зерна, теплица, консервный завод, центр племенного животноводства и ветеринарии, логистический центр, заводы по переработке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, а также учебный центр передовых технологий. В свою очередь, торгово-выставочная площадка и сельскохозяйственный студенческий рынок позволят реализовывать сельхозпродукцию «без посредников», то есть напрямую от производителя, что существенно снижает цену для покупателя», — рассказал Сергей Додонов.

Основная цель инновационного проекта «АгроТехноПарк «Университетский» состоит в формировании точки роста аграрного производства Крыма как единого республиканского центра научных, образовательных, производственных ресурсов на основе внедрения наукоемких технологий и инновационных процессов.

Проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию Крымского федерального университета Владимир Полищук в конце своего презентационного выступления обратил внимание на следующее:
«Перед нами стоят ответственные задачи, поставленные ректором КФУ Сергеем Доничем, какие, при их выполнении, впоследствии сыграют большую роль в развитии экономики Крыма и в целом, страны. Ведь для того, чтобы показать результат, то есть, сам «АгроТехноПарк «Университетский», нужно проделать колоссальную работу по разработке концепции, её утверждения, пройти согласование экспертов, проработать финансовую сторону – найти потенциальных инвесторов, предоставить проект в Министерство образования и науки Российской Федерации. Однако я точно уверен, что при такой поддержке, которую оказывает нам Президент Владимир Владимирович Путин, Правительство страны мы обязательно справимся с любыми трудностями».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 17 сентября 2016 | Разделы: События
17 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля