Последние новости

Реклама

ИТАР ТАСС: 18 сентября представители Президенсткого совета по правам человека направятся в Щелково для пресечения фальсификаций

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Члены мониторинговой группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в день голосования обратят особое внимание на Московскую область, и в частности, на избирательные участки в Щелково.
"Такое решение принято после рассмотрения жалоб некоторых кандидатов, обоснованность которых нам подтвердили независимые наблюдатели из движения "Голос", - сообщил ТАСС сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по наблюдению за выборами Илья Шаблинский.

Он отметил, что "сам округ интересен тем, что позиции территориальной (окружной) комиссии и Центризбиркома в ходе предвыборной кампании вошли в явное противоречие друг с другом". "Когда действующего депутата Московской областной Думы пять раз пытались снять с выборов через Московский областной и четыре раза - через Верховный суд её оппоненты от других партий, ЦИК аргументированно выступал против, а ТИК поддерживал истцов. Уникальная ситуация", - пояснил Шаблинский. По словам члена СПЧ, "никого с выборов не сняли, но накал политического противостояния и связанная с ним напряженность в округе остаётся и даже усиливается".

Сам сопредседатель мониторинговой группы СПЧ собирается в день голосования работать в Дмитровском районе Московской области. Другие члены СПЧ примут участие в работе мониторинговых групп в Самарской, Астраханской, Ленинградской областях, в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

В единый день голосования 18 сентября в Московской области пройдут выборы депутатов в Госдуму и Мособлдуму, а также 35 избирательных кампаний в органы местного самоуправления различных уровней. Всего в Подмосковье будут избирать восемь глав и 116 депутатов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля