Последние новости

Реклама

В Севастополь из Средиземного моря вернулась тактическая группа малых ракетных кораблей (МРК) Черноморского флота под командованием командира бригады ракетных катеров в составе МРК «Серпухов» и «Зеленый Дол», какие нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по целям террористов на территории Сирии. Их торжественно и с почётом встретили в главной базе ЧФ. Во встрече ракетных кораблей приняли участие заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Валерий Куликов, командир Крымской ВМБ капитан 1 ранга Юрий Земский, председатель совета ветеранов бригады ракетных катеров, жёны и дети моряков, сообщает корреспондент КИА.

Первоначально возвращение кораблей Черноморского флота в пункт базирования было запланировано на конец августа, тем не менее обстановка потребовала продления боевой службы. Моряки достойно выдержали все испытания. Командир МРК «Зеленый Дол» капитан 3 ранга Владимир Дербетов объявлен лучшим командиром между кораблей своего ранга в масштабе всего ВМФ, с чем его и поздравили во время торжественной встречи: командирам кораблей вручили хлеб-соль, и традиционных жареных поросят.

Напомним, что 19 августа в 10.55 часов утра из района огневых позиций в восточной части Средиземного моря малыми ракетными кораблями Черноморского флота «Зеленый Дол» и «Серпухов» в ходе боевого маневрирования выполнено три пуска крылатых ракет морского базирования «Калибр» по целям террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» на территории Сирии. В результате ударов уничтожены командный пункт и база террористов в районе населенного пункта Дар-Тааза, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения в провинции Алеппо. По данным объективного контроля результатов ударов запланированные цели уничтожены. Для обеспечения безопасности мирного населения коридор пролета ракет был спланирован над безлюдной местностью.

Ранее сообщалось, что в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота с 15 августа с.г. в восточной части Средиземного моря проходило зачетное тактическое учение корабельной ударной группы (КУГ), в состав которой вошли новейшие малые ракетные корабли МРК «Серпухов», «Зеленый Дол».  К учению привлекались несколько судов обеспечения ВМФ.

В ходе зачетного тактического учения была проверена способность сил флота к действиям при разрешении кризисных ситуаций, связанных с угрозами террористического характера.

Корабельная ударная группа (КУГ) Черноморского флота выполнила   ряд учебно-боевых задач. В частности,  малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол», во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море отработали организацию связи с подачей сигналов в соответствии с международным  сводом сигналов (МСС — 65), задачи оказания помощи аварийному кораблю, получившему повреждение в результате нападения террористов, перехвата и задержания судна-нарушителя с террористами на борту. Они выполнили артиллерийские и ракетные стрельбы в условиях, максимально приближенных к боевым.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля