Последние новости

Реклама

Граждан Украины могут заставить покупать SIM-карты с паспортом, как в России

На Украине абонентов мобильной связи могут обязать подписывать договора с операторами – Госспецсвязи разработала изменения в профильный закон «О телекоммуникациях». Их основная идея заключается в том, чтобы ввести обязательные договорные отношение при покупке абонентами SIM-карт у мобильных операторов. Условия, согласно которым договора будут заключаться, определит Кабинет Министров. Об этом сообщает comments.ua.

Таким образом, чиновники собираются помочь правоохранительным органам собирать информацию о пользователях.

«Целью внесения таких изменений в законодательство является насущная необходимость снижения уровня анонимности потребителей… Отсутствие четкого порядка получения информации о потребителях телекоммуникаций, с одной стороны, не дает правоохранительным органам быстро и чётко выполнять свои обязанности, а с другой стороны, операторам – предоставлять такую информацию», – отмечают в Госспецсвязи.

Пресс-секретарь ведомства Игорь Конопацкий сообщил, что проект закона перед подачей в Верховную Раду ещё проходит согласование в различных ведомствах.

Как отмечает ТСН, введение обязательных договорных отношений при продаже стартовых пакетов негативно отразится на рынке мобильной связи в целом. Операторы мобильной связи считают, что персонализация продаж скажется не только на объемах продаж, но и на доступности услуг. Ведь особый порядок реализации сим-карт исключит возможность свободной продажи стартовых пакетов в неспециализированных торговых точках. Особенно это должно ударить по продажам пакетов в небольших населённых пунктах, где специализированных магазинов нет.

Напомним, что в соседней России также нельзя купить SIM-карту без паспорта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля