Последние новости

Реклама

Контрольно-кассовая техника переходит в онлайн

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ, который предусматривает поэтапное реформирование технически и морально устаревшей контрольно-кассовой техники, позволяет применять при расчетах с потребителями возможности современных технологий, а также предоставляет возможность бесконтактной регистрации кассовой техники через официальный сайт ФНС России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Новый закон предлагает для организаций и индивидуальных предпринимателей ряд революционных изменений. Первоочередное из них заключается в том, что информация о расчетах, которая в настоящее время хранится в специальном устройстве внутри ККТ, будет передаваться в электронном виде через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов. Для этого компаниям и индивидуальным предпринимателям предлагается модернизировать действующую кассовую технику, встроив в неё специальный блок, либо приобрести контрольно-кассовую технику нового поколения с уже встроенным блоком.

Такие нововведения позволят налоговой службе оперативно получать информацию о расчетах с потребителями, что значительно снизит количество выездных проверок налогоплательщиков.

Под действие закона подпадают все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с населением на территории Российской Федерации. Переход на ККТ нового образца предусмотрен в несколько этапов:

— для вновь регистрируемой техники — с 1 февраля 2017 года;
— для техники, применяемой в настоящее время, — с 1 июля 2017 года;
— для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере услуг, применяющих ЕНВД или патентную систему налогообложения — с 1 июля 2018 года.

Закон призван легализовать оборот торговли и услуг, поднять на качественно новый уровень защиту покупателя и обеспечить полный и своевременный учет выручки в целях налогообложения.

Новый порядок применения ККТ обеспечивает защиту прав потребителей путём вовлечения покупателей в гражданский контроль. Так, покупатель с помощью кассового чека сможет проверить его подлинность на специальном сайте и в случае обнаружения нарушения сообщить об этом в налоговый орган. Также на сайте оператора фискальных данных можно получить электронную версию чека для личных нужд.

Информация обо всех изменениях в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники представлена на сайте Федеральной налоговой службы России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля