Последние новости

Реклама

Константин Бахарев: Строительство нового российского Крыма – это наша общая задача и наша общая ответственность
В ходе расширенного совещания Президиума Государственного Совета республики и Совета министров РК под председательством Главы РК Сергея Аксенова и Председателя крымского парламента Владимира Константинова были подведены итоги совместных выездов в регионы Крыма с целью выявления наиболее острых и проблемных вопросов, требующих оперативного решения.

Рассказывая о результатах поездок в муниципалитеты, встреч с жителями республики, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев заострил внимание на проблемах и достижениях сельских территорий полуострова.

По его мнению, за последние два года для развития села сделано многое, особенно в части модернизации объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и возрождения агропромышленного комплекса – отрасли, которая формирует рынок занятости на селе и, в прямом смысле, «кормит» крымчан.

К. Бахарев напомнил, что в рамках реализации Государственной программы поддержки развития сельского хозяйства Крыма общий объем финансовой помощи в форме безвозмездных грантов, субсидий крымским аграриям, компенсации из бюджета начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, мелким, средним и крупным сельхозтоваропроизводителям только в этом году составил более трех миллиардов рублей. Еще одним важным рычагом государственной поддержки аграриев парламентарий назвал программу приобретения в лизинг сельскохозяйственной техники с частичной компенсацией ее стоимости за счет средств бюджета, по которой в 2016 году крымскими фермерами было приобретено 127 единиц техники на сумму 377 миллионов рублей.

«Такая государственная поддержка является эффективным инструментом, который позволит нам за относительно короткие сроки увеличить объемы сельскохозяйственной продукции крымского производства, осуществить импортозамещение, создать в агропромышленном комплексе республики тысячи рабочих мест для жителей сельских территорий, нарастить доходную базу бюджета сельских поселений и снизить уровень их дотационности», - подчеркнул он, заявив о необходимости усиления информационной и разъяснительной работы с населением о возможности участия в госпрограммах.

Как отметил Константин Бахарев, в рамках программы устойчивого развития сельских территорий Крыма сегодня в отдаленных населенных пунктах республики также решаются вопросы строительства и реконструкции сетей водо- и газоснабжения, реконструкции сельских автомобильных дорог общего пользования. Особое внимание уделяется строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий (в 2016 году их было открыто более 20, а в 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию еще 40), строительству новых и реконструкции существующих детских садов, обустройству в селах спортивных и детских игровых площадок, открытию многофункциональных центров, оказывающих государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна».

Тем не менее, по словам первого вице-спикера крымского парламента, решение ряда проблем крымчан на селе еще только предстоит отыскать, в том числе, и в законодательной плоскости. В качестве примера он привел процедуру оформления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения – так называемые «паи», завершить которую в установленный до 1 января 2016 года период не успели около 20 тысяч крымчан. «С учетом того, что размер среднего пая составляет четыре гектара, из гражданского оборота выпадает порядка восьмидесяти тысяч гектаров земли. Мною, как депутатом, был подготовлен проект изменений в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». В июне он был принят Государственным Советом, и сегодня крымчане имеют возможность зарегистрировать право собственности на земельные участки до 1 января 2019 года», - заявил К. Бахарев.

Парламентарий также подчеркнул, что решение отдельных проблем сельских территорий требует выделения дополнительного финансирования, как, например, в случае с нехваткой воды в наливных водохранилищах и высокой степенью износа сетей водоснабжения в Ленинском районе, из-за чего жители 21 из 68 населенных пунктов района вынуждены получать питьевую воду только путем подвоза.

«Совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Крыма, администрацией Ленинского района, главами сельских поселений были подготовлены и согласованы предложения первоочередных мер по ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации, связанной с водоснабжением жителей Ленинского района. Результатом этой работы стало распоряжение Главы Республики Крым о выделении из резервного фонда бюджета Крыма 25 миллионов рублей на капитальный ремонт внутриквартальных сетей водоснабжения в селах Батальное, Виноградное, Войково, Заветное, Калиновка, Кирово, Луговое, Марфовка, Марьевка, Семеновка, Семисотка, Уварово», - заявил парламентарий, добавив, что на обеспечение стабильного водоснабжения Ленинского района планируется выделение еще 50 миллионов из резервного фонда Крыма, а все работы будут завершены уже в текущем году.

По словам первого замглавы законодательной власти Крыма, проведенная в рамках дней Государственного Совета Республики Крым в регионах работа показала, что количество проблем в республике и их масштаб требует очень четкой и слаженной работы органов власти всех уровней. «Не менее важно – вести постоянный диалог с людьми, активно вовлекать их в процесс выработки решений, непосредственно затрагивающих их интересы. Строительство нового российского Крыма – это наша общая задача и наша общая ответственность», - подвел итог выступления Константин Бахарев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля