Последние новости

Реклама

В Севастополе застройщик участка, на котором расположена 365-я зенитная батарея, согласился приостановить строительные работы. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания города.

«Безусловно, строить в этом месте нельзя, потому любое сооружение вблизи памятника нарушит облик этого знакового объекта, формирующего историческую среду Севастополя», — сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин.

Он отметил, что парламентарии пока не имели возможности ознакомиться с техдокументацией, но с точки зрения законности использования земельного участка претензий к нынешнему владельцу быть не может.

«Добросовестный застройщик согласился приостановить строительные работы до окончательного решения вопроса. Мы подготовим обращение к губернатору Севастополя с просьбой обеспечить контроль за тем, чтобы там не выполнялись строительные работы. На данный момент мы ожидаем запрошенную архивную документацию по всем земельным участкам вокруг батареи, а также информацию о возможности предоставления застройщику альтернативного участка», – добавил Кулагин, отметив, что владелец согласен с таким решением вопроса.

Выяснилось, что это не единичный случай – выделение земли в районе памятников Севастополя при Украине носило массовый характер. По словам вице-спикера, речь идёт о тысячах участков – на Северной стороне, в Балаклаве и других частях города.

«К счастью, капитальное возведение там ещё не ведётся, но угроза такая существует. Памятники истории и культуры Севастополя требуется защищать от застройки», — отметил Кулагин.

Как сообщало КИА, участок вблизи памятника 365-й зенитной батарее в украинский промежуток времени был отдан под индивидуальное жилищное возведение.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля