Последние новости

Реклама

Сердце Мотовилихинского района г.Перми - ПАО «Мотовилихинские заводы», в прошлом пушечный завод, который в конце 19-го века возглавлял горный инженер, всемирно известный изобретатель дуговой электросварки Н.Г. Славянов, хорошо знакомый нам по школьным учебникам.
В 1905 году рабочие завода подняли знаменитое Мотовилихинское восстание против царизма.

Ну а в советское время завод носил имя В.И. Ленина и выпускал пушки, внесшие громадный вклад в победу над фашистской Германией.

В составе завода имеется крупное металлургическое производство – «Камасталь». Я горжусь тем, что в молодости мне довелось участвовать в проектировании и строительстве замены паровой машины главного реверсивного привода прокатного стана 710 в 25-ом цехе на современный электродвигатель постоянного тока. В ходе этой работы пришлось встречаться и с легендарным директором завода Героем Социалистического Труда В.Н. Лебедевым, имя которого сегодня носит одна из лучших улиц района.

В результате акционирования в годы капиталистических реформ около половины акций завода стала принадлежать частникам, какие прячут их за рубежом в Голландии, чтобы не допустить совершенно необходимой национализации этого крупнейшего оборонного предприятия. Кстати говоря, один из этих частных владельцев укрылся за депутатской неприкосновенностью депутата краевого ЗС, чтобы удобнее было препятствовать национализации, которая необходима для обеспечения военной и промышленной безопасности страны.

Вижу свою главную задачу как депутата Госдумы в том, чтобы добиться возврата государству славного завода вместе с разрушенным соцкультбытом - больницами, славным хоккейным стадионом «Молот» и, конечно же, красавцем - Дворцом культуры им. Ленина, за копейки проданным церковной секте, вернуть который людям, власти Перми не могут или не хотят.

Повторяю, мириться далее с положением, когда это крупнейшее оборонное предприятие, также как и другое, ОАО «Пермские моторы», выпускающее авиадвигатели, принадлежит частнику нельзя, ибо это ослабляет военный потенциал и угрожает безопасности страны, особенно в настоящих геополитических условиях.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля