Последние новости

Реклама

Крым нуждается в строительстве специализированных водоемов-накопителей
В ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам парламентарии заслушали проект Государственной программы развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2017-2020 годы.

По информации заместителя председателя Госкомводхоза РК Владимира Лысенко, документ был разработан на основе принятой ранее госпрограммы на 2015-2017 годы, финансирование которой за последние два года не осуществлялось. На сегодняшний день ситуация изменилась – благодаря поступлению средств из федерального бюджета уже выполняется реконструкция шести насосных станций для водообеспечения городов и районов Восточного Крыма.

Общий объем финансирования Госпрограммы в 2017-2020 году из федерального и республиканского бюджетов составляет порядка 8,38 миллиардов рублей и предполагает, кроме прочего, строительство насосной станции на реке Альма (с целью водообеспечения населения и сельхозпроизводителей Бахчисарайского района), сети водонакопительных бассейнов на реке Салгир в Красногвардейском районе, а также реконструкцию и бурение водозаборной скважины для полива орошаемых земель Первомайского района. По всем трем объектам предусмотрены средства на выполнение проектно-изыскательских работ. Кроме того, за счет бюджета республики планируется восстановление Льговского водохранилища в Ленинском районе Крыма.

Тем не менее, по мнению представителей Госкомводхоза, очень остро республика нуждается в стабильном источнике водоснабжения, которым до 2014 года был Северо-Крымский канал. На сегодняшний день, благодаря гидросооружениям в Нижнегорском районе и сбросу в русло горной реки Биюк-Карасу воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ, проблему нехватки воды в восточных областях Крыма удалось минимизировать. Однако это временное техническое решение, утверждают эксперты.

По мнению депутата Николая Высоцкого, сегодня большой объем воды из крымских водохранилищ сбрасывается в море, что в современных условиях неправильно и нерационально. Как отметил замглавы профильного парламентского Комитета Владимир Рыжко, решением проблемы могло бы стать строительство водоемов-накопителей, которые сохранят воду так необходимую для обеспечения нужд населения и сельхозпроизводителей.  
Кроме того, по его словам, полномочия по водообеспечению территорий, особенно в сельской местности, должны быть переданы Министерством жилищно-коммунального хозяйства Крыма управлениям оросительных систем в муниципалитетах.

«Учитывая квалификацию кадров, техническую оснащенность, особенно в отдаленных районах Крыма, вопросы водообеспечения сельских населенных пунктов целесообразно было бы передать муниципальным управлениям оросительных систем. Главное сегодня – сохранить кадры – тех специалистов, которые разбираются в данном вопросе, – и восстановить разрушенные системы водоснабжения на местах», - уверен В. Рыжко.

По итогам обсуждения вопроса, депутаты приняли решение согласовать проект Государственной программы развития водохозяйственного комплекса в Крыму и на республиканском уровне поднять вопрос о необходимости строительства специализированных водоемов-накопителей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля