Последние новости

Реклама

Поправки в отдельные республиканские законы о социальной защите населения поддержаны профильным парламентским Комитетом
В Государственном Совете Республики Крым прошло первое после парламентских каникул заседание Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Натальи Маленко, в ходе которого депутаты обсудили и одобрили к рассмотрению на ближайшей сессии ряд поправок в профильные законы.

Так, с целью приведения в соответствие федеральному законодательству, в субъектовый закон, устанавливающий порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», Комитет вносит изменения, которыми уточняется размер стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, а также перечень наград за заслуги в труде. В частности, отныне будет учитываться ведомственная награда за продолжительную работу на одном предприятии либо в отрасли, что исключает возможность присвоения статуса «Ветеран труда» лицам, работавшим непостоянно. Кроме того, не будет считаться основанием для определения статуса критерий нуждаемости того или иного пенсионера.

Поправки коснутся и закона «О ежемесячном пособии на ребенка», согласно которым выплаты малообеспеченным семьям, одиноким матерям и семьям, в которых родитель уклоняется от выплаты алиментов, будут выплачиваться ежеквартально в сумме 1500, 4500 и 2250 рублей соответственно.

Парламентарии также одобрили изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым», которые позволят урегулировать порядок определения размера субвенций местным бюджетам из республиканской казны на обеспечение государственных гарантий в области социальной защиты населения путем утверждения единых методик расчета годового норматива требуемых финансовых средств, а также в отдельные законодательные акты Республики Крым по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

По словам Натальи Маленко, речь идет о внесении поправок в 11 республиканских законов с целью обеспечения необходимых условий доступности для инвалидов государственных услуг и объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Республики Крым. Вместе с тем, она отметила, что к документу поступили замечания и предложения юридико-технического характера, которые можно будет устранить при подготовке проекта закона ко второму чтению.

«В своем заключении Правовое управление Аппарата крымского парламента считает целесообразным внести поправки в законы Республики Крым «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым» и «О физической культуре и спорте в Республике Крым», касающиеся создания специальных условий, позволяющих инвалидам беспрепятственно попасть на избирательные участки для участия в голосовании, а также обеспечения доступности к объектам физической культуры и спорта. Министерству труда и социальной защиты Республики Крым, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти следует рассмотреть рекомендации юристов и внести в Комитет предложения о нормативном урегулировании этого вопроса», - считает глава профильного Комитета.

В ходе заседания одобрение парламентариев также получили изменения в закон «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности в Республике Крым» в части установления права, критериев и размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля