Последние новости

Реклама

14 сентября на радио «Россия - 1», в Челябинске состоялись дебаты кандидатов в депутаты Госдумы РФ по двум темам: о капитальном ремонте и о проблемах экологии.
По первой теме в студии сошлись кандидаты от трёх партий: Иван Никитчук – от КПРФ; Николай Яровой - от партии «Коммунисты России»; Василий Потапов – от партии ПАРНАС.

Тема капремонта, касающаяся всех и каждого, позволила оппонентам высказать немало справедливых и даже гневных упрёков в адрес властей. Особенно досталось ЕР, которая, собственно, и протащила в Госдуме ненавистный для простого народа закон о капремонте.

Отвечая на вопросы ведущего: «Можно ли добиться улучшения в этой сфере?», «Как повернуться лицом к потребителям?», «Как решить задачу тарифов ЖКХ?», представители партий обоснованно говорили о том, что управляющие компании в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) давно стали коммерческими предприятиями по выкачиванию из населения денег, что они все, по сути, - представляют собой государственные ОПГ, что монополия ЕР на власть привела к сращиванию олигархов и чиновников в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Звучали предложения: устранить монополию на власть, перевести управляющие компании в муниципальное подчинение, обеспечить прозрачность в системе работы органов, устанавливающих тарифы. Многие при этом чуть ли не били себя в грудь: верьте, мне, только моя партия сможет это сделать.

Ясно и аргументировано высказал своё мнение по теме и, в частности, о возможностях оппонентов, кандидат от КПРФ: «Мы можем дни и ночи говорить о тех чудовищных безобразиях, что происходят на наших глазах. Но как вы сможете их устранить, когда власть поделила народ и нас с вами на тысячи частей, на десятки партий и партиек. Ни одна из ваших партий не наберёт в Госдуму большинство мандатов. И что вы сделаете, если у вас там будет 2-3 человека? Ничего!

Власти делают это сознательно, по принципу «разделяй и властвуй». К примеру, партия «Коммунисты России» - это проект Правительства России. Эта партия к настоящим коммунистам никакого отношения не имеет, создана только с одной единственной целью – отобрать голоса у КПРФ (представителя Коммунистов России в данный момент едва не хватил удар…)».

«Для принятия законов, - подчеркнул Иван Никитчук, - а только с их помощью можно начать менять ситуацию в стране, в том числе и в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), требуется большинство. А в Госдуме постоянное большинство - у ЕР».

«Поэтому, уважаемые избиратели, - обратился к ним в прямом эфире кандидат-коммунист, - требуется голосовать за единственную, реально оппозиционную единоросам силу – за КПРФ. И нашим оппонентам надо не дробить силы, а объединять их, надо вступать в нашу партию и бороться против общего противника. Только тогда можно надеяться на положительные результаты. Только тогда будет прозрачность формирования тарифов, порядок в платежах, и качество коммунальных услуг. А пока, всё, что вы говорите здесь, ровным счётом ничего не изменит – это пустые слова».

По экологии дебаты были продолжены в той же студии, сразу после окончания разговора по капремонту. Но число участников этого разговора несколько изменилось: к участникам первых дебатов присоединились представители партии «Яблоко» (Андрей Талевлин); «Патриоты России» (Григорий Ваулин) и Ирина Клещёва (партия РОСТА).

И вновь звучали гневные слова, обличающие политику федеральных и региональных властей. Приводились убедительные факты того, как власти и олигархи нарушают конституционное право граждан России на благоприятную среду обитания, говорилось об удручающем экологическом состоянии Челябинской области. Участники дебатов коснулись состояния всех природных сфер региона: атмосферного воздуха, водных ресурсов, отходов, состояния курортных зон. У всех выступивших претензии к экологической политике властей были близки: все – против Томинского ГОКа и Троицкого ферромарганцевого завода, против сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников, все - за чистую воду, за переработку отходов, за увеличение штрафов предприятиям-загрязнителям, за усиление общественного контроля в сфере экологии.

Но вновь, как и в первой теме, «за кадром» оставались ответы на вопросы: «Кто во всём этом виноват? Как это всё исправить?».

«В рамках существующей системы власти – режима олигархов и чиновников, - высказал своё мнение Иван Никитчук, - положение исправить невозможно. Все ваши попытки подлатать дикий капитализм в России обречены на неудачу.

Напомню вам в связи с этим слова В.И. Ленина, который говорил, что в любом деле надо видеть главное звено. Только взявшись за него, можно вытащить всю цепь. Если мы это главное звено не ухватим, то сегодня, завтра и послезавтра, всегда будем натыкаться на всё те же проблемы – ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), экология, пенсии, коррупция и т.д.

Сегодня таким главным звеном является власть. Её надо не подчищать и латать, её надо менять. Надо устранять причину, а не следствия, надо менять власть».

«К этому я призываю вас, товарищи радиослушатели и избиратели Челябинской области, - обратился к ним Иван Никитчук. - Приходите на выборы 18 сентября. Помните при этом, что единственная партия, которая имеет опыт борьбы и побед, опыт созидания, а не разрушения – это партия коммунистов, это КПРФ. Голосуйте за КПРФ, наш номер в бюллетене - №12».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля