Последние новости

Реклама

Симферополь. Самое недоступное жильё в Южном федеральном округе находится в Севастополе: на покупку типовой квартиры в 40 квадратов придётся копить 107 лет. Информация об этом опубликована на сайте аналитического центра SRG в исследовании доступности жилой недвижимости по федеральным округам РФ, сообщает издание «Крыминформ».

В качестве индикатора доступности жилья аналитический центр использовал соотношение средней стоимости одного квадратного метра жилой недвижимости к денежным доходам населения, уменьшенным на величину потребительских расходов. По итогу коэффициент доступности выражается количеством месяцев, необходимых для приобретения квадратного метра жилья.

Согласно опубликованным данным, самые доступные квадратные метры в ЮФО находятся в Республике Калмыкия: накопить на типовую квартиру общей площадью 40 кв. м здесь можно за 20 лет. Республика Крым занимает предпоследнее место в рейтинге – жителю на один квадратный метр придётся откладывать почти 20 месяцев, тогда как в Краснодарском крае и Ростовской области – 9 месяцев. В Севастополе на один квадратный метр горожанину надо откладывать 32 месяца.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Севастополе и Республике Крым с начала года снизилась на 9,8% и 7,8% соответственно, но остаётся самой высокой между субъектов Южного федерального округа (ЮФО).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля