Последние новости

Реклама

В Крыму разработана Государственная программа «Энергосбережение и увеличение энергоэффективности в республики Крым на 2016-2018 годы и на перспективу до 2020 года». Для её реализации на полуострове было создано государственное унитарное предприятие «Центр энергосбережения и энергоэффективности». Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщила министр топлива и энергетики республики Крым Светлана Бородулина, передаёт корреспондент КИА.

«Сотрудники бюджетной сферы не до конца понимают весь технологический ряд энергосберегающих мероприятий. Для этого был создан ГУП, который будет вести разъяснительную работу», — сказала Бородулина и добавила, что финансирование работы нового предприятия будет вестись за внебюджетные средства.

В свою очередь директор ГУП «Центр энергосбережения и энергоэффективности» Сергей Теодоров сообщил, что за последние два года на территории РК принято порядка 150 документов, содержащих в себе требования энергоэффективности.

«Вместе с тем, согласно докладу «Крымтехнадзора» в муниципальных органах власти исполнение этих нормативных актов не превышает 30%, а по предприятиям бюджетной сферы всего 15%», — сообщил Сергей Теодоров.

По его словам, принятые нормативно-правовые акты требуют снижать энергопотребление госпредприятий на 3% в год. В то же время разработка программы энергосбережения прописана в уставе каждого муниципального образования.

«Но такие программы сделали всего 6 муниципальных образований. Дело в том, что неисполнение законодательства в области энергопотребления приведёт с 1 января к штрафам до 600 тыс рублей на предприятие государственной собственности. Нам этого необходимо избежать», — подчеркнул Теодоров.

Ожидается, что суммарный эффект энергосбережения от реализации разработанной программы составит 50-52%. Общий объём финансирования данной программы предусмотрен в размере 8,5 млрд рублей. В большинстве своём это внебюджетные средства.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля