Последние новости

Реклама

Первый секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ Николай Осадчий, являющийся кандидатом в депутаты Государственной Думы в составе региональной группы федерального списка партии, 13 сентября принял участие в дебатах на ГТРК «Кубань» — в эфире «Радио России».
В связи с неявкой оппонента передача прошла в режиме диалога с ведущим — С. Кожановым.

В самом начале Николай Осадчий отметил: «Сегодня — памятная дата. 79 лет назад был образован Краснодарский край. Наш край имеет все возможности для того, чтобы все успешно развиваться, создавать условия для достойной жизни всех его жителей. Это — мощный агропромышленный комплекс, транспортные магистрали, санаторно-курортная сфера и многое другое, на основе чего могли бы устойчиво расти краевой бюджет и благосостояние кубанцев. Но вот уже четверть века либерально-буржуазные реформы наносят свои удары, и в итоге мы потеряли большую часть промышленности, две трети животноводческих ферм и поголовья скота, половину производства молока и мяса. Именно поэтому коммунисты стремятся отправить правительство в отставку и изменить курс движения всей страны, включая наш край».

На вопрос ведущего — «Чем отличается программа КПРФ на нынешних думских выборах от того, с чем коммунисты шли в предыдущие годы?» — Н. Осадчий ответил, что никогда выборы не проходили на фоне такого резкого спада, финансово-экономического кризиса в стране, который сегодня признают даже руководители партии власти.

- Тем Не Менее дело не только в потере доходов от экспорта нефти и газа или экономической блокады со стороны Запада. Дело — в гибельном курсе, в порочной системе управления — подчеркнул лидер краевого отделения КПРФ — Это сегодня очевидно для всех, и, как одно из средств для выхода из тупика, мы предлагаем переход к усилению государственных начал в управлении, к стратегическому социально-экономическому планированию. Такой вывод сделан на основе серьезных проработок с ведущими специалистами — экономистами, практиками, учеными, руководителями предприятий, работниками социо-культурной сферы.

С другой стороны, сказал Н. Осадчий, многие конкретные пункты нашей программы рождены не в кабинетах, тем не менее они подтверждены сотнями встреч с избирателями — в станицах и городах, в сельских клубах и по месту жительства, в трудовых коллективах и в учебных заведениях. Один из примеров — вопрос о придании статуса поколению «детей войны». Необходимость принятия такого федерального закона рождена самой жизнью, несправедливостью по отношению к людям, чье детство украл Гитлер, и какие после войны восстанавливали хозяйство, строили, поднимали целину, обеспечивали космический прорыв, а сегодня многие из них получают нищенскую пенсию 6-10 тысяч рублей и не имеют никаких социальных льгот. Такой закон нужен, КПРФ его неоднократно вносила в парламенте, тем не менее думское большинство «Единой России» блокирует его принятие.

Другой пример — ситуация в системе образования. Оно, фактически, перестало быть доступным и бесплатным. По рецептам западных благодетелей школе был навязан ЕГЭ в тестовой форме, и это, не решив проблемы коррупции, привело с заметному снижению качества знаний молодежи.

- На встрече в уникальном Морском Университете в Новороссийске, в переполненном зале, услышав, что КПРФ предлагает отменить ЕГЭ, курсанты отреагировали аплодисментами. Плохую систему невозможно совершенствовать, её требуется менять. И, кстати, данный же вывод применим, например, по отношению к пенсионной системе, которую так запутали реформаторы-правители, что никто не может разобраться и посчитать, какая же у него должна быть пенсия. Для КПРФ ясно, что пенсия должна быть на уровне 75 процентов от зарплаты человека, и сегодня не может быть ниже 15 тысяч рублей, — сказал Н. Осадчий.

Далее он подчеркнул, что средства для решения социальных проблем появятся, и цены с тарифами не будут заоблачными, если вернуть под контроль государства природные ресурсы, нефть и газ, энергетику и железную дорогу. Другой метод пополнения государственного бюджета — введение прогрессивной шкалы по налогу на доходы физических лиц. Богатые должны платить больше, бедные — меньше.

Следующим в диалоге был вопрос о политических целях КПРФ.

- Ближайшая цель. Мы желаем, чтобы в российском парламенте не было монополии одной партии, руководитель которой к тому же возглавляет правительство. Ведь в такой ситуации невозможен реальный парламентский контроль над деятельностью правительства, которая большинством граждан оценивается отрицательно, — заявил Н. Осадчий. — Изменив соотношение сил в Думе в пользу интересов большинства населения, требуется создать новое правительство — правительство Народного доверия.

Стратегическая цель КПРФ, говорил кандидат-коммунист, — в том, чтобы осуществить поворот России к социализму, к социальной справедливости. И, отвечая на вопрос ведущего — что такое «обновленный социализм»? — он продолжил: «Это — общество, которое строится на основе всего лучшего, чтобы было в СССР, с учетом опыта современного Китая, успешно сочетающего социализм и плановость с рыночными элементами. Это — многообразие форм собственности, при котором государству должны принадлежать только базовые отрасли экономики и жизнеобеспечивающие системы, и есть место для предпринимательской инициативы»...

Здесь неожиданно последовал вопрос ведущего об отношении КПРФ к религии.

- С одной стороны, в Конституции России есть норма о свободе совести. Поэтому в рядах нашей партии сегодня есть верующие. С другой стороны, в наши дни мы противостоим американскому глобализму, который навязывает нам свои ценности и стандарты, космополитизм, однополые браки, ювенальную юстицию, разрушение семьи, — ответил Н. Осадчий. — Во всех этих вопросах у нас есть общие подходы с Русской православной церковью, со всеми традиционными конфессиями. И, наконец, давайте вспомним: Христос принес в мир идеи братства и равенства, — то есть, по сути, коммунистические идеи, а апостол Павел говорил: «не работающий да не ест», что стало одним из главных принципов советского социализма...

Завершая свое выступление, Николай Осадчий призвал кубанцев к максимально активному участию в голосовании и напомнил, что КПРФ расположена в избирательном бюллетене, согласно жребию, под номером двенадцать.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля