Последние новости

Реклама

Костромской областной суд по иску кандидата в депутаты Госдумы Валерия Ижицкого признал незаконным постановление облизбиркома, запретившего распространение агитационной газеты кандидата. Об этом 13 сентября интернет-журналу«7x7» сообщил судебный представитель кандидатаДмитрий Волнухин.
Поводом для судебного иска стало постановление Костромского облизбиркома от 6 сентября, в котором члены комиссии запретили распространение агитационной газеты кандидата КПРФ Валерия Ижицкого. Комиссия усмотрела в агитационном материале регионального отделения КПРФ «нарушение законодательства об интеллектуальной собственности», а точнее — незаконное использование логотипа другой партии.

Как заявили в обкоме КПРФ, информационный бюллетень, выпущенный тиражом в 200 тысяч экземпляров, штаб Ижицкого планировал распространять по всему региону в последнюю неделю перед выборами. Один из материалов газеты сообщал избирателю о том, что партия «Коммунисты России» не имеет никакого отношения к КПРФ. И фрагмент агитационного материала с перечеркнутой символикой КПКР не может рассматриваться как использование чужого логотипа.

— Любому человеку, более или менее следящему за избирательной кампанией, понятно, что претензии облизбиркома по логотипу другой партии — всего лишь повод не распространять бюллетень. Истинная причина — материалы, содержащиеся в нем. Это правдивая информация, которую не найдешь ни в одном СМИ, в том числе о результатах работы правящей партии и её кандидата на выборах. Понятно, что в промежуток времени избирательной кампании она совсем неудобна, — заявили представители истца.

В избиркоме парировали, что не «запретили», а всего лишь «приостановили» распространение материала — «до устранения нарушений».

— Благодаря незаконному постановлению облизбиркома у нас по надуманной причине завернули целый грузовик газет стоимостью порядка 300 тысяч рублей. Вся агитация встала на неделю, — сообщил Волнухин.

Он уточнил, что в суде позицию партии и кандидата Ижицкого поддержал прокурор. После этого суд вынес решение о признании постановления избиркома незаконным.

— Из-за этого запрета нам пришлось напечатать новую газету, незаконными действиями облизбиркома нам причинён серьезный ущерб. Мы намерены взыскать его с избиркома в судебном порядке, — сообщили корреспонденту «7x7» в пресс-службе КПРФ.

Иск в областной суд кандидат Валерий Ижицкий подал после того, как получил на руки постановление облизбиркома о запрете распространять тираж агитационных газет КПРФ. Ранее Ижицкий, которого в регионе считают главным оппонентом «партии власти», участвовал в выборах губернатора-2015, в которых занял второе место после действующего главы региона Сергея Ситникова. Эксперты отмечали, что, в отличие от большинства конкурентов, он вел не формальную, а реальную избирательную кампанию. После этого Ижицкий стал объектом преследования. В прогубернаторских СМИ против него и его сына была развернута «кампания очернения», а сам Ижицкий лишился поста зампреда облдумы. Некоторые его коллеги назвали это актом «личной мести» со стороны губернатора.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля