Последние новости

Реклама

В Севастополе препятствуют застройке культурного объекта, отданного в частные руки ещё при Украине

Строительство на территории, прилегающей к объекту культурного наследия – 365-й зенитной батарее – стало поводом для проведения выездного совещания депутатов Законодательного Собрания и представителей исполнительной власти Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания города.

Как выяснилось, участок вблизи памятника был отдан под индивидуальное жилищное возведение ещё в украинский промежуток времени. Решение принимал Севастопольский городской совет. Нынешний владелец земельного надела получил его путём купли-продажи и стал уже третьим собственником участка. Об этом он сам рассказал представителям городских властей. В то же время документальных подтверждений хозяин территории предоставить не смог.

На данный момент на территории, непосредственно прилегающей к памятнику, ведётся возведение временного сооружения. Границы участка (площадью около 9-ти соток) под индивидуальное возведение обозначены лентой.

«Несмотря на наличие здесь памятника, несмотря на то, что эта земля хранит останки бойцов, героически защищавших подступы к Севастополю в 1941-42 годах, в украинский промежуток времени данный участок был выделен под индивидуальное жилищное возведение. Севастопольцы не допустят строительства на батарее. Тем более, что уже ведётся работа о включении в реестр объектов культурного наследия не только самого памятника, тем не менее и прилегающей территории со всеми фортификационными сооружениями. Вскоре это будет целостный мемориальный ансамбль», — сказал заместитель главы городского парламента Александр Кулагин.

Он также напомнил о том, что, согласно закону «Об объектах культурного наследия Севастополя», в границах территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Севастополя, запрещается любая градостроительная деятельность.

Кроме того, с 3 октября в силу вступят изменения в Закон «Об объектах культурного наследия РФ», согласно которым устанавливаются специальные защитные зоны вокруг объектов культурного наследия (не менее 100 метров), в пределах которых возведение запрещается.

«Мы попросили владельца приостановить все работы на данной территории и предложили обсудить вопрос собственности участка, расположенного вблизи батареи, на заседании градостроительного комитета Законодательного Собрания. Тем Не Менее, однозначно, возведение здесь недопустимо», — сказал Кулагин.

Руководитель профильного комитета Вячеслав Горелов добавил, что заседание по этому вопросу произойдёт 14 сентября. Депутаты совместно с представителями исполнительной власти города изучат правоустанавливающие документы на земельный надел и обсудят возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

СПРАВКА. 365-я зенитная батарея (в немецких источниках – форт «Сталин») прославилась во время второго штурма Севастополя. Ожесточенные бои велись с 17 декабря 1941 года. Батарея под командованием старшего лейтенанта Воробьева крушила врага на подступах к Северной стороне Севастополя. Пристальное внимание немецкого командования было приковано к высоте 60.0, где располагалась батарея, которую они не могли одолеть.

К концу декабря ценой огромных потерь врагам удалось уничтожить орудия батареи (к 30 декабря осталось одно орудие). Тем Не Менее и это не помешало нашим бойцам вести оборону. К концу последнего дня 1941 года на территории батареи было убито и ранено более 300 немцев. За проявленный героизм командиру батареи было присвоено звание Героя Советского Союза.

Участвуя в обороне Севастополя в течение двухсот тринадцати дней, 365-я зенитная батарея сбила 5 (по другим данным – 11) самолетов противника, подбила 6 (по другим данным – 8) танков, отбила пятнадцать вражеских атак. Почти все батарейцы пали смертью храбрых. Из личного состава батареи трое – два её командира, старшие лейтенанты Воробьев и Пьянзин, а также краснофлотец Петр Липовенко получили звания Героя Советского Союза.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля