Последние новости

Реклама

В последние годы развитию здравоохранения на селе и в целом первичной медико-санитарной помощи не уделялось достаточного внимания, тем не менее сейчас ситуация меняется. Об этом в эфире телеканала «Первый Крымский» сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

По его словам, основные средства медицина ранее тратила на работу стационаров, городских больниц, а высокотехнологическая помощь оказывалась именно больницам. Однакоо сновная помощь населению, по мнению министра, оказывается всё же в первичном звене, особенно в сельской местности.

«По правилам население должно получать и заканчивать обращение к медицинским работникам на уровне первичного звена здравоохранения. Кроме этого, у нас в Республике проживает более 900 тыс. людей в сельской местности и очень большое значение имеет тот первый контакт с медицинским работником, который происходит у человека», — сказал Голенко.

Он отметил, что за последние годы сельское здравоохранение на самом деле не развивалось, не обновлялась и не укреплялась материально-техническая база, поэтому ситуация на селе очень сложная, и в Республике сейчас очень большое внимание уделяется развитию именно этой отрасли здравоохранения, в частности, сельского.

«Прежде всего нужно поменять наше понимание оказания первой медицинской помощи. Первый этап — это фельдшерско-акушерские пункты — доврачебная помощь. Второе — врачебные амбулатории и сельские участковые больницы — это уже врачебная помощь. И третье — это уже центральные районные больницы — сельская медицина. Многие пытаются поехать сразу к ведущим специалистам, не разобравшись даже какой отрасли нужен данный специалист — невралогии, кардиологии или ещё более сложной, онкологии, не дай Бог», — добавил Голенко.

Он также напомнил, что сейчас в Республике существует 509 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Они находятся, по его словам, в плохом состоянии, тем не менее существует программа Госсовета Крыма по развитию медицинской отрасли. Министерство здравоохранения совместно с профильным комитетом Госсовета объехали, осмотрели и задокументировали все ФАПы.

Также Голенко напомнил, что в этом году появилось 22 новых ФАПа. 20 из них были построены за счёт республиканского бюджета, ещё два за благотворительные средства.

«У нас соблюдается доступность медицинской помощи, которая должна быть в двухчасовой доступности. Мы на самом деле полностью обеспечены необходимым количеством специалистов. Другое дело, что они находятся в неприспособленных помещениях, какие тк бывает находятся даже в частной собственности. Здесь всё нужно приводить в порядок, тем не менее это дело не одного дня», — сказал министр.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля