Последние новости

Реклама

Средневековая обувь и медовые свечи своими руками: на Федюхиных высотах ожила история

На 150 га Федюхиных высот раскинулись 14 самобытных исторических площадок от Античности до Афганской войны, но в первый день Крымского военно-исторического фестиваля самыми активными и показательными были пространства периода Античности, Древней Руси и Средневековья.

Античность впечатляла римской крепостью, построенной в прошлом году. Легионеры несли караулы, проходили строевую подготовку, упражнялись в метании пилумов. А их жены в ближайшем поселке отдыхали в шатрах, подшивая военную форму и развлекая друг друга разговорами.

Чуть поодаль разбили лагерь кочевники-скифы. Гости соревновались в меткости в лучном тире и делали временные татуировки. Рядом валяли войлок историчным методом, изготовляли боевой шлем.

Спустившись вниз по холму, зрители переносились в Европейское Средневековье 13 века — в центре площадки стоял большой басовый барабан, в который то и дело били дети. Центральным развлечением для зрителей стали концертные программы от ансамбля средневековой музыки.

Следующая площадка была посвящена Средневековью 15 века. Вокруг огромного подъемного крана, построенного по чертежам да Винчи, разместились интерактивные точки и мастер-классы. Тут продавали ткани, шили одежду, готовили кожаную обувь. Мастер-кожевник проводил для зрителей экскурс в моду XV века, а рядом монах-медик рассказывал об особенностях медицины и делился знаниями, как изгнать злых духов. На площадке Средневековья зрители знакомятся с виноделием — для этого ремесленники мастерят винный пресс.

Одна эпоха плавно перетекала в другую. Насладившись поздним Средневековьем, гости оказывались в Княжьем стане. Жизнь бурлила: гридни приглашали сразиться в настольных играх, умельцы обучали бусоделию и изготовлению украшений из латуни, плели рыболовные сети, знакомили с письменностью и угощали приготовленными в историчной печи пирожками с творогом и капустой. Вечером гости могли послушать сказы под гусли.

С кузнечным ремеслом и плетением новгородских поясов знакомили в Древней Руси — эта эпоха была самой масштабной из представленных сегодня. Гуляя от одной палатки к другой, зрители наблюдали уклад жизни IX-XI веков. В котелках варилась похлебка и узвар из яблок и меда, девушки подсушивали свечи на дыме от костра, древнерусские воины готовились к показательным боям, а детишки лепили поделки. Каждый был занят своим делом, а гости радовались и узнавали подробности многообразной истории Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля