Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова сделала первое выездное заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В Бахчисарае под руководством заместителя Председателя Совета министров РК Аллы Пашкуновой прошло первое выездное заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе мероприятия члены комиссии заслушали отчет о работе органов, занимающихся вопросами несовершеннолетних и защите их прав, об итогах летнего оздоровления несовершеннолетних, о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также о работе органов системы профилактики в I полугодии 2016 года.

В ходе рассмотрения отчета о работе комиссии с докладом выступила заместитель Главы администрации Бахчисарайского района Елена Орлова. По её словам, за I полугодие текущего года на территории Бахчисарайского района совершено 21 преступление 15 несовершеннолетними. В Банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит 80 детей и подростков и 31 семья. Также были озвучены причины совершения преступлений детьми и подростками, между которых: низкая социальная активность, низкий уровень доходов семьи, отсутствие контроля за поведением несовершеннолетних на улицах города и района, недостаточная занятость несовершеннолетних во внеурочное время.

Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в I полугодии 2016 года проведено 3 заседания, по вопросам защиты прав несовершеннолетних рассмотрено 11 вопросов, принято 11 постановлений, по их реализации дано 74 поручения. Кроме того, в I полугодии 2016 года муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 303 заседания (аналогичный промежуток времени прошлого года – 212, в том числе с участием представителей прокуратуры – 265). Всего поступило в муниципальные комиссии 2352 материала, из которых: 1678 - административных протоколов, 35 - представлений, направленных учреждениями образования, 60 – отказных и прекращенных материалов органов внутренних дел, 578 материалов по иным вопросам.

Также муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в I полугодии 2016 года рассмотрено 1197 административных протоколов и постановлений в отношении родителей, принято административных мер – 1107, вынесено предупреждений – 420, привлечено к штрафным санкциям – 687 на общую сумму – 357450 рублей.

В рамках заседания членами комиссии была отмечена слабая координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Мониторинг проведения индивидуальной профилактической работы показывает, что до настоящего времени на должном уровне не отработаны механизмы, определяющие её последовательность и объективность. Профилактические мероприятия, направленные на поддержку семьи и несовершеннолетнего, находящихся в социально опасном положении, недостаточно скоординированы.

«Для действенных результатов нам всем требуется скоординировать действия исключительно всех государственных органов, занимающихся вопросами несовершеннолетних. Только отработанные на должном уровне механизмы взаимодействия всех структур позволят защитить наших детей и подростков от преступных деяний», — подчеркнула Алла Пашкунова.

Кроме того, в ходе заседания Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних приняты решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимости, к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних.
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля